В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Навальный пойдет на приговор кандидатом в мэры Москвы Назад
Алексей Навальный пойдет на приговор кандидатом в мэры Москвы
Мосгоризбирком готов зарегистрировать его вслед за Сергеем Собяниным
    
По информации "Ъ", Мосгоризбирком уже завтра выдаст кандидату от РПР-ПАРНАС Алексею Навальному удостоверение кандидата в мэры Москвы. Регистрацию оппозиционер получит накануне оглашения 18 июля приговора по делу "Кировлеса". Зарегистрированный вчера лидер "Справедливой России" Николай Левичев предложил альтернативный "Меморандум о честных выборах" взамен варианта врио мэра Сергея Собянина. Впрочем, ни один из них энтузиазма у кандидатов не вызвал.

выборы в москве

Как сообщил "Ъ" один из членов Мосгоризбиркома (МГИК), "проблем с подписями у Алексея Навального не нашлось". Напомним, оппозиционер смог набрать недостающие подписи после того, как Сергей Собянин призвал депутатов подписываться не только за него, но и за других кандидатов, в том числе лично за господина Навального. Алексей Навальный станет кандидатом в мэры в среду накануне оглашения 18 июля приговора по делу "Кировлеса". "Конечно, его допустят,- говорит источник "Ъ" в аппарате московского правительства.- Его участие создает дополнительную явку и придает легитимность выборам". Член МГИКа с правом совещательного голоса Андрей Бузин подтвердил "Ъ", что вопрос о регистрации оппозиционера включен в повестку дня на среду: "Есть установка с самого верха, чтобы выборы создавали впечатление конкурентных. Регистрация Навального - это некая компенсация за внезапность этих выборов и массированное информирование в пользу Собянина".

Скорее всего, завтра статус кандидата получит и лидер "Яблока" Сергей Митрохин. А сегодня МГИК зарегистрирует Сергея Собянина - в качестве самовыдвиженца он собрал более 80 тыс. подписей жителей, проверка которых закончится уже после его регистрации. В этом году Мосгоризбирком впервые проверяет 100% подписей избирателей, а не 20%, как обычно. Источник "Ъ" в комиссии подтвердил, что в выборах будут участвовать шесть кандидатов. Вчера МГИК допустил до выборов лидера "Справедливой России" Николая Левичева и депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева, а первым был зарегистрирован кандидат от КПРФ Иван Мельников. Самовыдвиженцев, помимо Сергея Собянина, на выборах не будет.

    Николай Левичев вчера предложил конкурентам подписать альтернативный вариант "Меморандума о честных выборах" - ранее с такой же инициативой выступил Сергей Собянин. Впрочем, популярностью идея врио мэра не пользуется - как сообщили "Ъ" в его предвыборном штабе, пока подпись поставил только Михаил Дегтярев. Господин Левичев предлагает участникам выборов взять на себя "моральные обязательства не использовать служебное положение, административный ресурс и технологии, дающие неоправданные преимущества перед другими", а также провести "очные политические теледебаты". "Мы специально измеряли: вчера Собянина 8 минут показывали на федеральных каналах, а Левичева - всего 16 секунд",- отметил лидер столичного отделения партии Александр Агеев. Меморандум вступит в силу, если его подпишут все зарегистрированные кандидаты. Те, кто проявит "недоговороспособность", по мнению автора, "не могут претендовать на высший пост в Москве".

Впрочем, недоговороспособными рискуют оказаться все. Так, по словам Александра Агеева, есть Алексей Навальный и КПРФ, которые "отрицают все" и говорят, что они "самые великие". "Это популярно в протесте, но, по сути, говорит о неадекватности людей",- полагает он. В КПРФ к идее действительно отнеслись скептически. "Мы со справороссами уже пытались взаимодействовать по прохождению муниципального фильтра, а они на следующий день отменили все наши договоренности",- заявил "Ъ" глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков. Сергей Митрохин отвергает обе инициативы: "Давайте примем меморандум о том, что не будем красть, убивать, сморкаться в занавески". А замглавы штаба Михаила Дегтярева Борис Чернышов отметил, что нецелесообразно "плодить новые сущности". В пресс-службе штаба Сергея Собянина "Ъ" сообщили, что врио мэра только получил меморандум и пока не рассмотрел его.

Таисия Ъ-Бекбулатова, Сергей Ъ-Горяшко

КоммерсантЪ

Док. 662721
Опублик.: 16.07.13
Число обращений: 0

  • Митрохин Сергей Сергеевич
  • Левичев Николай Владимирович
  • Клычков Андрей Евгеньевич
  • Навальный Алексей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``