В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зарегистрированный кандидат в мэры Москвы Николай Левичев предложил своим соперникам собственный вариант Меморандума о честных выборах Назад
Зарегистрированный кандидат в мэры Москвы Николай Левичев предложил своим соперникам собственный вариант Меморандума о честных выборах
15 июля Московская городская избирательная комиссия официально зарегистрировала Председателя партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Николая Левичева кандидатом на пост мэра Москвы. В ходе заседания Мосгоризбиркома ему было выдано удостоверение кандидата в столичные градоначальники. В тот же день официальную регистрацию получил кандидат от ЛДПР Михаил Дягтерев.

Отвечая на вопросы журналистов, Николай Левичев в первую очередь выразил соболезнования семьям жертв и пострадавшим в ДТП под Подольском. "Сегодня, в этот траурный день, я хотел бы выразить чувство глубокого и искреннего соболезнования всем пострадавшим и родственникам погибших в ужасной аварии вблизи Подольска. Этот трагический и жестокий урок еще раз показывает, что мы зависим от того, насколько каждый из нас выполняет установленные законы и правила поведения",- сказал Левичев.

Николай Левичев также сообщил, что он подготовил свой вариант проекта Меморандума о честных выборах, который он тут же вручил зарегистрированному кандидату в мэры Москвы Михаилу Дягтереву.

"В отличие от варианта Меморандума, предложенного Сергеем Собяниным, я лично работал над этим документом. Он характеризуется предельной четкостью и конкретностью. На мой взгляд, подписывать Меморандум о честных выборах имеет смысл только в том случае, если его подпишут все без исключения зарегистрированные кандидаты в мэры Москвы", - подчеркнул Левичев.

"Учитывая различный социальный состав кандидатов, которые могут быть зарегистрированы, я предлагаю замещающим государственные должности лицам в добровольном порядке уйти на время агитационной кампании в отпуск, не пользоваться служебным транспортом и другими преимуществами служебного положения. Дело в том, что если проводить выборы по закону, они и должны получиться честными и прозрачными. Но мы прекрасно знаем, что некоторые услужливые чиновники могут своим избыточным рвением опрокинуть все намерения действующих кандидатов в мэры. Поэтому я считаю, что этот Меморандум о честных выборах имеет смысл только в том случае, если кандидаты в мэры Москвы возьмут на себя дополнительные моральные обязательства, выходящие за рамки избирательного законодательства, и вместе будут делать все от них зависящее, чтобы пресечь так называемый "черный пиар" и технологии, которые законодательством не предусмотрены", - отметил Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

"Я призываю всех кандидатов в мэры Москвы принять участие в обсуждении моего варианта Меморандума за честные выборы. Возможность согласовать этот текст и подписать его совместно будет тестом на договороспособность кандидата. А те, кто продемонстрирует недоговороспособность, на мой взгляд, и не могут претендовать на высший пост в Москве", - заявил Николай Левичев.



ПРОЕКТ кандидата на должность Мэра Москвы ЛЕВИЧЕВА Н.В.

МЕМОРАНДУМ О ЧЕСТНЫХ ВЫБОРАХ

Предстоящие выборы Мэра Москвы являются важнейшим событием в жизни нашего города. Они в значительной степени определят перспективы и стратегию развития столицы России на ближайшие годы.
Идея честных выборов объединяет под своими знаменами сотни тысяч москвичей, в том числе и потому, что именно в столице сконцентрирован наибольший социальный, образовательный, культурный потенциал и сверхзадача предстоящих выборов - дать этому потенциалу возможность конструктивно реализоваться на благо города и страны.
Задача предстоящих выборов мэра Москвы - вернуть обществу, его активной части доверие к институту выборов. Для этого есть все предпосылки.
Сегодня государственная власть не просто декларирует борьбу с коррупцией, но идут реальные процессы освобождения от коррупционеров в среде чиновников, руководителей регионов и предпринимателей.
Такой подход должен распространяться и на выборы всех уровней. Пора положить конец всевластию административного ресурса, "черным избирательным технологиям" и откровенным фальсификациям.
Избирательное законодательство подразумевает чистоту и прозрачность избирательного процесса. Мы, участники выборов, берем на себя дополнительные моральные обязательства не использовать свое служебное положение, административный ресурс и технологии, дающие неоправданные преимущества одним кандидатам перед другими.
Меморандум вступает в силу при условии его подписания всеми без исключения зарегистрированными кандидатами на должность мэра Москва.




1. Равные права кандидатов
Все кандидаты на должность Мэра пользуются равными правами и возможностями по проведению встреч с избирателями в организациях и на предприятиях всех форм собственности. Информационные выпуски электронных СМИ должны в равной степени сообщать о повседневной деятельности зарегистрированных кандидатов вне зависимости от их социального статуса.

2. Честная конкуренция
При проведении избирательной кампании мы обязуемся воздерживаться от использования любых форм административного ресурса, совместно пресекать и предавать огласке любые факты запугивания и давления на избирателей, случаи угроз, подкупа, шантажа и черного пиара.
За время избирательной кампании москвичи должны иметь возможность всесторонне сравнивать программы и агитационные материалы кандидатов на пост мэра Москвы. Лучшим способом обеспечить жителям столицы такую возможность, а значит, наиболее взвешенный выбор, должны стать очные политические теледебаты претендентов на пост главы города. Обстоятельная и цивилизованная очная полемика кандидатов в период московской предвыборной кампании, показанная в прямом эфире, поможет развитию культуры политической дискуссии не только в Москве, но в России в целом.
Кандидаты на должность Мэра Москвы обязуются запретить своим избирательным штабам организовывать и проводить подкуп граждан в форме псевдосоциологических опросов, лотерей и любых иных формах, в том числе с целью побуждения голосования за другого кандидата.

3. Законность избирательных процедур
Все избирательные действия - от выдвижения кандидатов и вплоть до подведения итогов голосования - могут проводиться исключительно в соответствии с действующим законодательством о выборах. Кандидаты обязуются предпринимать совместные усилия по расследованию заявлений в избирательные комиссии, прокуратуру, суды и другие госорганы по фактам нарушений избирательного законодательства.


4. Недопустимость использования "черных" избирательных технологий
Мы считаем недопустимым при проведении предвыборной агитации использование методов, затрагивающих честь и достоинство как отдельных кандидатов, так и групп избирателей. Все случаи злоупотребления свободой слова со стороны средств массовой информации любых форм собственности должны быть своевременно пресечены и расследованы в установленном правовом порядке.
Кандидаты обязуются обмениваться информацией и незамедлительно информировать правоохранительные органы о выявленных случаях распространения подложных (фальшивых) агитационных материалов.
5. Обеспечение легитимности результатов выборов Только открытое и свободное наблюдение за ходом выборов поможет избежать подозрений в честности их итогов и сомнений в легитимности избранного Мэра. Мы призываем членов избирательных комиссий всех уровней обеспечить честный и прозрачный подсчет голосов, оказывать максимальное содействие корпусу наблюдателей в целях недопущения любых злоупотреблений на избирательных участках.
Не позднее трех дней после голосования кандидаты на должность мэра обязуются обменяться легитимными копиями протоколов участковых избирательных комиссий.
6. Мониторинг ситуации и контроль за выполнением Меморандума
С целью реализации данного Меморандума создать Общественный комитет "За честные выборы". Включить в его состав представителей избирательных штабов от каждого кандидата на пост Мэра. Заседания Комитета проводить не реже одного раза в неделю. К участию в работе Комитета с правом совещательного голоса приглашаются представители всех общественных организаций Москвы и объединений избирателей.


Москвичам - право решать!


15 июля 2013 г.

Док. 662694
Опублик.: 15.07.13
Число обращений: 0

  • Собянин Сергей Семенович
  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``