В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Подвиг глухонемых уральцев в тылу Назад
Подвиг глухонемых уральцев в тылу
Молодое поколение, впрочем, как и старшее, крайне мало знает о глухих героях войны и тыла, об их подвиге и мужестве. Вспомним тех, "кто, невзирая на отсутствие слуха" , вошёл в историю, пройдя огненное горнило "военных и трудовых фронтов" войны.
3 июля 1941 года по радио прозвучало выступление И. В. Сталина. В своей речи вождь объяснял причины отступления Красной Армии, оправдывал предвоенный союз с Германией, давал оценку начавшейся войны как ведущейся на уничтожение. Важнейшей частью его выступления стал план конкретных мер, направленных на "немедленную перестройку всей работы на военный лад", в его основу плана легла директива Совнаркома и ЦК партии от 29 июня 1941 года . Откликом на речь И. В. Сталина стали строки, написанные глухим поэтом, уроженцем Астраханской губернии И. Лабунским (1904-1977):
Приказ вождя мы выполняем свято.
Сияй нам, путеводная звезда!

С началом Великой Отечественной войны (ВОВ) многие предприятия, расположенные на западе страны, были демонтированы и вывезены за Урал и в Сибирь, туда же направили и Н. Буслаева . Этот человек много сделал для восстановления разрушенной в годы войны сети специальных школ для глухонемых (там же). К началу войны количество подобных школ в России составляло 255, с обучением в них 27 тыс. детей (82 % от общего количества), а в первый военный год их сеть резко сократилась . На 1 мая 1944 года в результате большой работы по восстановлению народного хозяйства в стране насчитывалось уже 154 школы с численностью 12 836 глухонемых . При активном участии Н. Буслаева в 1944 году было вынесёно предложение восстановить всю сеть спецшкол, существовавшую до июня 1941 года .
Из предприятий Челябинска на фронт были отправлены в некоторых случаях несколько глухих человек под видом слышащих. В атаку шли они, не сгибаясь, смотрели смерти в лицо, они лежали в сырых окопах, делили табак... Некоторые погибли в рукопашном бою, прекрасно сознавая, на что шли, шагнув через огонь не ради славы и награды. Их могилы разбрасывались по бескрайним дорогам войны.
Разве глухонемые-безымянные герои,творившие историю?Нет!У них своё имя,своё видение,свои заветы,свой образ,свой язык,своё наследие,свои упования...Даже о самых простых глухонемых людях,пусть не совершавших подвигов в наши дни,надо писать,надо говорить,надо знать, надо ставить им памятники за то,что благодаря именно труду глухих как национального культурного лингвистического меньшинства "создано всё прекрасное на земле".
Вот как о стахановском движении того времени рассказывал бывший председатель Астраханского Общества глухих (1926-1930 гг.) уроженец Астраханской губернии И. Лабунский:
"В октябре 1941 года мне вместе с матерью пришлось в составе аппарата ВЦСПС и Профиздата эвакуироваться на Урал в г. Челябинск. Меня направили на работу на Челябинский тракторный завод, где тогда был размещен Ленинградский Кировский завод... Одновременно я продолжал вести напряжённую активную работу агитатора-пропагандиста, выступая с беседами и докладами перед рабочими, выпуская стенные газеты, участвуя в выпуске больших однодневных печатных газет ,,Тыл - фронту", ,,Бойцы тыла", ,,На разгром врага", где популяризировался подвиг стахановцев военного времени, так называемых ,,тысячников", выполнявших тысячи процентов задания...>>. Одновременно в свет выпускались однодневные многотиражные газеты,посвящённые слётам глухонемых стахановцев:"Тебе-фронт" (Челябинск) и "Всё для фронта" ( Архангельск).Вот как наш земляк Лабунский воспевал подвиг глухонемых уральцев:
Здесь народ закалённый,кремневый,
Крепкий в ненависти и в любви.
Богатырский гранитный твой пояс
Легендарною былью обвит.
Весь железный твой кряж-бронепоезд,
Гнев уральцев твоих-динамит.
Эта мощь не останётся втуне,
Ты отдашь её Родине в дар,
И узнают фашистские гунны
Твой разящий громовой удар.
Чёрный ворог под знаком паучьим,
Ты добраться к Уралу мечтал?
Так смотри:наступает могучий
На тебя громоносный Урал!
("Уральцы",газета Наш Трактор" N68 ( 3034),15 мая 1942 г.,орган парткома,завкома и дирекции Челябинского тракторного завода)
Там же в газете была напечатана статья Лабунского "Навести образцовый порядок".
Самого Буслаева,нашего земляка, также направили на Челябинский тракторный завод им. Сталина,где в то время работало 240 глухонемых рабочих,теперь начиналось патриотическое движение их,"беззаветных бойцов трудового фронта".И при активном участии Н.Буслаева они,глухонемые, вместе со слышащими дали фронту 18 000 танков и самоходных орудий,свыше 48 000 танковых моторов, к тому же в 10 раз перевыполняли нормы за счёт уплотнения рабочего времени,повышения скоростей механической обработки деталей. Например,глухонемой фрезеровщик Челябинского тракторного завода Д.Лихватский "выполнил задание на 2000 %,а всего за смену дал 11 норм";глухонемой токарь того же завода Александра Кокотаев к концу смены выполнил 1460 % нормы.Глухонемой обрубщик стахановец Николай Лыков "изо дня в день" повышал производительность труда,"выполняя нормы от 300 до 600 %".Его же бригада,бригада глухонемых,"открыла счёт сверхплановой продукции для героев сталинградцев" . Подобных примеров было тысячи.Тот же "рабочий заступник" Буслаев вспоминал:"Перед войной на предприятиях страны насчитывалось более 850 групп,объединяющих без малого двадцать тысяч глухих тружеников" .Всего же на уральских заводах трудилось свыше 5000 глухонемых.Из них 35 глухонемых рабочих "Уралмаша" были награждёны орденами и медалями . Не без усилий наших земляков Буслаева и Лабунского за годы ВОВ профсоюзы и организации ВОГ провели более 100 стахановских слётов и совещаний. - Кроме того, в 1944 году Лабунский выпускал в Ростове-на-Дону (в этом же городе в период оккупации было убито 9 глухонемых и был гитлеровцами расстрелян председатель Ставропольского краевого отдела ВОГ Я.Б.Кагарлицкий вместе с супругой и тремя детьми) однодневную газету "Тыл - фронту", проводил общегородские совещания стахановцев в Москве и на периферии (в начале 1941 года в системе ВОГ насчитывалось 7863 стахановца и 6247 ударников труда ). 28 марта 1946 года был награждён медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." , а 20 октября 1976 года - медалью "Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне" . В итоге за всё время ВОВ около 500 передовых стахановцев из числа глухонемых рабочих награждёно орденами и медалями.
Как точно подметил И. Лабунский:
В бою с врагом Отечества заклятым
Гори нам ярче, Красная Звезда!
Глухонемой не может быть солдатом,
Но не последний средь бойцов труда!
( "Марш глухонемых стахановцев")
Успехи Красной Армии под Москвой и Сталинградом,коренный перелом в ходе ВОВ,изгнание врага с территории СССР воодушевляли практически всех глухих и глухонемых жителей Челябинской области,как и всей страны,на безвозмездный тяжёлый труд во имя дальнейших побед над злейшим врагом человечества-фашизмом.

Наконец, война окончилась... Вся площадь в центре Челябинска наполнилась жестовыми возгласами: "Победа! Ура! Победа!" Колонны людей, знамёна, лозунги, полотнища, слёзы, волнующие чувства... Замечательный глухой поэт А. Лабунский воспел этот день:
Как дни Победы Родины прекрасны!
Мы сердцем слышим
многострунный звон,
Мечта сбылась! Мы больше
не безгласны -
И речь, и слух дал
сталинский закон.
( "Сбывшаяся мечта")
Буслаев отмечал: "Общий ущерб,причиненный культурным учреждениям для глухонемых,только по РСФСР превышает 3 миллиона рублей" при ущербе экономики СССР в результате ВОВ- три триллиона рублей . Число глухонемых жертв войны не подсчитано,но они были на фронте,возможно,в меньшем количестве.Предположительно,по специальному авторскому подсчёту, общее число погибших за войну и в оккупации глухонемых и глухих граждан СССР-40 000 человек.Подобная война по своим масштабам ,людским потерям (свыше 68 млн человеческих жизней в мире)и материальным затратам не имеет себе равных.Потери СССР за годы войны можно оценить в 43,3 млн человек,а не в 27 млн человек,как объявили в начале 1990-х годов.Настоящие потери Красной Армии также можно оценить в 26,7 млн человек вместе с умершими в плену,а не в 8 668 000 военнослужащих,как тогда объявили официально .Свыше 90 млн советских людей были ранены и искалечены.
Заметим,что нынешнее поколение глухих молодых членов ВОГ не чувствует сопричастности к истории беспримерного ратного и трудового подвига глухонемых и глухих героев ВОВ,переживших ожесточенную,невиданную в истории битву с фашизмом,прошедших через смертельную опасность долгий и трудный путь и внесших свой посильный вклад в Великую Победу над врагом. И ныне веками стоит в центре Челябинска обелиск у вечного огня, и помнит Неизвестного Солдата, Героя битвы и его Подвиг в себе хранит!

Владимир Матвеевич Гусев, член Союза журналистов России,
член Российского Общества историков-архивистов,отличник здравоохранения России,ветеран труда,
отличник Всероссийского Общества глухих,студент 4-го курса ЮРГИ

 

 

 



Док. 662680
Опублик.: 15.07.13
Число обращений: 0

  • Гусев Владимир Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``