В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фонтан на площади, датчики в подъезде - дизайнеры пытаются решить проблемы освещения в Москве Назад
Фонтан на площади, датчики в подъезде - дизайнеры пытаются решить проблемы освещения в Москве
Газета Ведомости - Тема: План по яркости от 20.11.2009 г.

Основной темой 15-й Международной выставки светотехники InterLight (прошла 10-13 ноября) стало городское освещение - обсуждались возможности архитектурной подсветки, общегородские программы и технические новинки, предназначенные и для парадных зон, и для дорог и подъездов.

Слишком ярко

Москва с точки зрения освещения - один из наиболее светлых российских городов, рассказал "Пятнице" исполнительный директор некоммерческого партнерства "Росгорсвет" Вениамин Вутянов. "По сравнению с другими городами в столице не так темно благодаря тому, что реализуется так называемая концепция единой свето-цветовой среды", - поясняет он. В концепции (такие документы есть еще в Санкт-Петербурге, Сургуте и Перми) учитываются четыре вида наружного освещения: утилитарное, архитектурное (подсветка зданий), ландшафтное (парки, дворы, бульвары) и праздничное, и то, как они дополняют друг друга.

В большинстве домов, обслуживаемых городскими ДЕЗами, свет до сих пор включает диспетчер, нажимающий на кнопку по графику

Концепция, за разработку которой отвечали светотехники совместно с Москомархитектурой и главным художником города - Игорем Воскресенским, была принята в прошлом году, и пока ситуация кардинально не изменилась: город освещен неравномерно. "На окраинах света немного, а центр Москвы, напротив, сильно "засвечен", - рассказывает Вутянов.

"Светодизайнерам, занимающимся подсветкой отдельных зданий, приходится делать свои работы заметными на фоне очень яркой рекламы: каждый старается оформить здание поярче, - объясняет ситуацию в центре города Римма Мазитова, арт-директор компании VIART. - Но в результате за светом иногда становится не видно постройку". К тому же, по его словам, нередко подсветку самого здания и относящейся к нему территории заказывают разным компаниям, и проекты не всегда сочетаются друг с другом.

По частному заказу

Впрочем, иногда девелоперы, застраивающие целые кварталы, все же подходят к вопросу комплексно. Например, световые круги и линии, встроенные в деревянный настил площади перед театром в центре "Фабрика Станиславского", заливают пространство светом снизу. В результате это освещение не слепит глаза посетителей и окна возводимого рядом жилого блока, принадлежащего тому же застройщику, и не спорит с подсветкой окрестных зданий.

В проекте компании Scott lighting для офисного центра "Белая площадь" на площади Тверская Застава подсветка нижних ярусов зданий одновременно подчеркивает архитектурное решение и служит утилитарным целям. Она зрительно выделяет входы в офисы, рестораны и кафе. Также тут установлены уличные фонари, на площади есть фонтан с цветной динамической подсветкой, а сейчас монтируется новая система освещения соседнего храма Николая Чудотворца. "Мы хотели, чтобы комплекс не "вымирал" вечером, а оставался центром притяжения для горожан, - объясняет Ярослав Алексеев, исполнительный директор компании "Коалко", совладельца бизнес-центра. - Сейчас каждый вечер здесь зажигается порядка 49 фонарей, но нас не смущает необходимость оплачивать счета за это электричество".

Среди примеров качественных проектов, сделанных по заказу города, Вутянов выделяет новое освещение аллеи Космонавтов: здесь, отмечает он, использована автоматическая система управления и сразу заложено оборудование как для дежурной, так и для праздничной подсветки.

Без человеческого фактора

В ходе деловой программы выставки речь шла и об освещении в жилых домах. Компания Boos Lighting Group показала новые светильники для подъездов: они оснащены датчиками шума, и свет включается, только когда в подъезд входят люди, что экономит до 80% электроэнергии. Такие светильники уже устанавливаются в спальных районах, где проводится капитальный ремонт жилья.

О другом опыте работы с датчиками рассказал "Пятнице" Андрей Гудков, заместитель генерального директора, начальник по работе с ТСЖ компании "Сервисные технологии", занимающейся управлением и эксплуатацией жилого фонда. "В свое время я предложил членам правления одного ТСЖ решить проблему человеческого фактора при включении освещения в подъездах", - рассказывает он. Дело в том, что сейчас в большинстве домов, обслуживаемых городскими ДЕЗами, свет до сих пор включает диспетчер, нажимающий на кнопку, - делается это просто по графику. Поэтому Гудков установил в том доме два датчика уличной освещенности, и теперь на основании этих данных свет включается автоматически. По расчетам Гудкова, 1400 рублей, потраченные на покупку датчиков на обычном строительном рынке и монтаж, окупились уже за пять месяцев.

Автор - заместитель главного редактора журнала Made in Future.
Данный материал взят с сайта: http://friday.vedomosti.ru

Мария Фадеева

N 43 (178) 20.11.2009

Док. 662679
Перв. публик.: 20.11.09
Последн. ред.: 15.07.13
Число обращений: 0

  • Гудков Андрей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``