В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Закон уже на нашей стороне`?! Назад
`Закон уже на нашей стороне`?!
26 апреля 2013 года в Экспоцентре, в рамках выставки "Интеграция. Жизнь. Общество" прошёл круглый стол "Роль русского жестового языка в образовании глухих". В круглом столе приняли участие руководители ВОГ, педагоги, представители высших и средних учебных заведений.

Моя точка зрения

Закон о признании Русского Жестового языка официальным в России на нашей стороне?Он не действует,потому что в его функции не заложен государственный бюджет на 2013 год.Не разрабатываются подзаконные акты,нормативы.Для их создания нужно долгое время,порой годы.Самое обидное:"Прямая линия" с Президентом РФ как важнейший политический акт не обеспечилась оперативными переводческими услугами!Очевидно,Закон не на стороне всех глухих граждан России в день "Прямой линии" 25 апреля 2013 года!При этом не было ни одного отклика на СМС,отправленные тысячами глухих на 04040!Почему?Несомненно,что среди СМС были важнейшие вопросы о спецшколах,о ЖЯ.Очень странно,что в ходе обсуждения этот вопрос на следующий день после "Прямой линии" не был поднят!Почему? "Круглый стол" не счёл нужным официальное обращение ни к Президенту РФ,ни в Правительство РФ,ни в Министерство образования и науки РФ,ни в Госдуму РФ.

Мне кажется,что слово "интеграция" звучит для рядовых глухих (для глухих масс) как пустой звук,как расплывчатое понятие.Интеграция глухих в общество слышащих на протяжении около 90 лет в период СССР и ныне в РФ фактически не состоится.Почему?Ведь в обществе слышащих все жестовики-а их свыше 150 000 глухих человек-никогда не подстроились и не подстраиваются под слышащих.А зачем под слышащих?Чтобы ликвидировать жестовый язык и развивать устную речь?Это чушь!Ведь сообщество глухих и глухонемых было,есть и будет историческим достоянием всех времён и всех стран мира.Это же историческое сообщество имеет свою национальную культуру,своё наследие,свой официальный язык,свои обычаи,свои нравы,свои уставы,свои интересы.Оно как равноправная нация имеет право на своё существование среди 190 национальностей России. Поэтому интеграция глухих и глухонемых в общество слышащих является бессмыслицей,скрытой формой насилия над официальным жестовым языком глухих. Слышащие же чиновники (учёные,специалисты) ,напротив,должны интегрироваться в знаменательное сообщество глухих с целью изучать историю глухих,их особый национальный язык,их цивилизацию,их наследство,их традиции...

В том же круглом столе "неожиданно эмоционально выступил Президент ВОГ Валерий Никитич Рухледев. Он сказал, что после той крупной победы, которую одержал ВОГ в борьбе за статус ЖЯ, нельзя расслабляться, и необходимо создавать рабочие группы из квалифицированных специалистов, чтобы они сформулировали предложения по разным нормативным актам, положения, рекомендации, инструкции". "Тогда, оставив всё это в наследство детям, мы,-подчеркнул сам Президент ВОГ,- сможем умереть спокойно. Сейчас же нам нельзя успокаиваться, пока наши дети страдают..." .Хорошо сказано!

Гусев Владимир Матвеевич,член Союза журналистов России,кавалер двух наград ВОГ.

Док. 662671
Опублик.: 15.07.13
Число обращений: 0

  • Гусев Владимир Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``