В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Двойная математика Назад
Двойная математика
Реальная ситуация с долгами по зарплате может оказаться в разы хуже официальной статистики

Предприятия, задерживающие зарплату работникам, рискуют быть обанкроченными или могут потерять как минимум часть имущества. Минэкономразвития подготовило поправки в закон о банкротстве, предусматривающие эти новеллы.
В нем говорится, что третье лицо, осуществившее погашение текущей и реестровой задолженности по оплате труда, становится кредитором в ходе дела о банкротстве должника-работодателя. Требования такого кредитора подлежат удовлетворению должником в тех же размерах и той же очередности, что и погашенные им требования. То есть в числе первых. Эти изменения позволят создать дополнительные стимулы для привлечения средств третьих лиц для погашения задолженности по оплате труда и выплате выходных пособий. У органов власти появится возможность целевого погашения задолженности по оплате труда.

Как прокомментировал "РГ" законопроект замглавы Роструда Иван Шкловец, пока неизвестно, поддержит ли ведомство этот законопроект. "Важно не только выплатить людям зарплату, но и сохранить предприятие. Если в результате того, что третьи лица будут гасить задолженность по зарплате, предприятия начнут банкротиться, а сотни людей будут оставаться без работы, мы будем выступать против", - сказал он.

Вообще, борьба с долгами по зарплате - одной из приоритетных направлений Роструда. В настоящий момент работодатели задолжали 72 тысячам работников 2,3 миллиарда рублей - это данные Росстата. На начало года сумма была 1,5 миллиарда. Основная причина (99 процентов случаев) - отсутствие на предприятиях собственных средств, в одном проценте - из-за несвоевременного перечисления средств из бюджетов всех уровней. Особенно "грешат" региональные и муниципальные бюджеты, уточнил Иван Шкловец. Рекордсменом по долгам стал Северо-Западный федеральный округ - там не выплатили 527 миллионов рублей. Причем в Ленинградской области долги выросли с начала года в 88 раз, в Санкт-Петербурге - в 12.

Но есть и другая статистика - информация, предоставляемая госинспекциями труда (ГИТы). И по ней работодатели задолжали своим работникам гораздо больше денег - в среднем по стране на один миллиард рублей. А по тому же СЗФО сумма долга - 778 миллионов рублей (на 250 миллионов больше, чем по данным официальной статистики). По некоторым регионам данные Росстата и ГИТов различаются в разы. Иван Шкловец объясняет такую "двойную математику" тем, что Росстат проводит обследование крупных и средних предприятий. ГИТы же выявляют проблемы с зарплатами в том числе на малых предприятиях и у индивидуальных предпринимателей. Кроме того, органы статистики опираются на отчеты, предоставляемые предприятиями, а те в свою очередь предпочитают скрывать информацию о задержках. Проверки же, проводимые ГИТами, позволяют выявлять эти случаи.

В ближайшее время проблема с разночтениями должна быть решена. До 15 июля Роструд создаст единый реестр долгов по зарплате. В нем будут аккумулироваться данные налоговых органов, внебюджетных фондов, арбитражных судов, судебных приставов и, конечно, ГИТов. Такими образом информация о долгах по зарплате станет полной.

"Не удивлюсь, если окажется, что реальные долги по зарплате в России окажутся в разы, даже в десятки раз больше. Чем те данные, которые мы сейчас имеем", - сказал Иван Шкловец.

Марина Грицюк

12.07.2013

http://www.rg.ru/

Док. 662657
Перв. публик.: 12.07.13
Последн. ред.: 15.07.13
Число обращений: 0

  • Грицюк Марина

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``