В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Гриб: Казус Сноудена Назад
Владислав Гриб: Казус Сноудена
В Общественной палате лидеры гражданского общества России вместе с европейскими коллегами обсудили подробности истории экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена и обнародованные им факты. "Трибуна Общественной палаты" следила за ходом дискуссии.

Лидеров гражданского общества привлек факт массового нарушения прав человека спецслужбами США. Эдвард Сноуден, экс-сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США (АНБ), обнародовал секретную информацию АНБ. Была предана огласке программа PRISM, в рамках которой спецслужбы США осуществляли массовую слежку за переговорами американцев и иностранных граждан по телефону и в сети интернет. PRISM позволяет АНБ просматривать электронную почту, прослушивать голосовые и видеочаты, просматривать фотографии, видео, отслеживать пересылаемые файлы и следить за поведением пользователей в социальных сетях. Партнерами программы PRISM стали такие гиганты IT-рынка, как Microsoft (Hotmail), Google (Google Mail), Yahoo!, Facebook, YouTube, Skype, AOL и Apple.

<...>

Владислав Гриб, заместитель секретаря Общественной палаты РФ, член Президиума Ассоциации юристов России, заведующий кафедрой гражданского общества МГИМО:

- США должны сделать выводы по поводу своей деятельности в отношении своих партнеров, будь то Россия, будь то Европа. Отношения с Европой у них ухудшились - это однозначно. Честно говоря, у нас с США и так не очень хорошие отношения, это, конечно, их не улучшит, но они должны проявить терпение, выдержку, деликатность, если уж опозорились на весь мир, и исправить те ошибки, которые допустили в отношениях со своими партнерами и потенциальными противниками. Скандал может иметь далеко идущие последствия, прежде всего, для самих США. Угроза борьбы с терроризмом - очень слабое объяснение для такой ситуации.

Я думаю, что Россия с удовольствием даст ему политическое убежище. Мы имеем правовые основание его не выдавать, тем более что США неоднократно не выдавали нам преступников. У нас нет с США договорных отношений о взаимной выдаче. Они зачастую нам не выдают наших граждан, давая им политическое убежище, и мы имеем моральные и правовые основания этого не делать.

<...>

Эксперт МГИМО: Владислав Гриб

Источник: Общественная палата Российской Федерации


http://www.mgimo.ru/

01.07.2013

Док. 662622
Перв. публик.: 01.07.13
Последн. ред.: 15.07.13
Число обращений: 0

  • Гриб Владислав Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``