В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ада Горбачева: Мифы о питании малышей Назад
Ада Горбачева: Мифы о питании малышей
Переход на взрослую пищу после грудного вскармливания нельзя форсировать
    
ВЦИОМ представил результаты социологического исследования, посвященного питанию детей в возрасте до двух лет. Это особенно актуально в связи с наступившим летом, когда возрастает опасность желудочных болезней, кишечных инфекций в первую очередь у малышей.
Здоровье нашего подрастающего поколения вообще внушает тревогу. Всероссийское исследование, проведенное в 2011-2012 годах экспертами Научного центра здоровья детей РАМН и Российской медицинской академией последипломного образования, показало, что у 30% российских детей в возрасте от года до трех лет наблюдается тенденция к избыточной массе тела, а более чем у половины - дефицит железа в организме. Исследование выявило преждевременный перевод ребенка на взрослую пищу, низкое потребление детских смесей и других специализированных продуктов для детей раннего возраста. Следствие этого - рацион питания каждого второго российского малыша в возрасте до трех лет не соответствует рекомендуемым нормам по содержанию витаминов, минералов и нутриентов.
Профессор Лейла Намазова-Баранова, заместитель директора Научного центра здоровья детей РАМН, говорит: "К сожалению, сегодня российские родители продолжают жить различными мифами о питании, несмотря на все усилия педиатров. Необходимо развенчивать эти мифы, иначе дети будут и дальше питаться неправильно".
Лучше всего, разумеется, кормить ребенка материнским молоком - c ним ничто не сравнится. Но не всегда это получается: не у всех женщин есть молоко, иногда оно через месяц-два кончается, случаются и болезни, препятствующие грудному вскармливанию. Кроме того, малыш растет, и после года его рацион (как при грудном вскармливании, так и при его невозможности) должен включать большой набор продуктов. И от того, какие именно продукты, в частности молочные, выберут родители, напрямую зависит здоровье детей в будущем.
Именно этому важному выбору и было посвящено исследование ВЦИОМа при поддержке Nutricia. В 10 городах России, в том числе в Москве и Петербурге, женщин, имеющих детей в возрасте до двух лет, спрашивали, какие молочные продукты следует добавлять в их рацион. Вот как распределились ответы опрошенных: 80% ответили, что при невозможности грудного вскармливания малышам до года надо давать детские смеси; 57% полагают, что надо давать их в качестве дополнения к грудному молоку. Положительно относятся к использованию детских смесей две из трех женщин, имеющих детей в возрасте до года, и половина - с детьми старше года.
Мнение опрошенных женщин в целом соответствует рекомендациям педиатров: грудное вскармливание до года, а при его отсутствии или недостаточном количестве - детские смеси. Такие рекомендации объясняются тем, что "взрослые" молочные продукты не могут обеспечить растущий организм всем необходимым для него, ведь в раннем возрасте ребенку надо получать другое соотношение витаминов и минералов, чем взрослому, например в пять раз больше железа.
Но если наши молодые мамы так правильно все понимают, то почему их дети неправильно питаются? Вроде дефицита нет, фруктов и овощей, да любых продуктов - сколько угодно. Детские смеси купить не проблема, не надо, как в советские времена, ловить, где их "выбросили", стоять в очередях. Все есть.
Между словами опрошенных женщин и их конкретными действиями явное противоречие. По данным исследования ВЦИОМа, 36% родителей дают своим чадам на втором году жизни детские творожки, йогурты, кефир. Это хорошо. А вот количество "взрослых" продуктов в рационе малышей вызывает тревогу педиатров - их доля больше, чем доля детских смесей.
Женщины теоретически вроде бы понимают, что для ребенка нужны специальные продукты, но подсознательно не доверяют сухим смесям именно потому, что они сухие. Им кажется, что жидкий продукт более натуральный, чем порошок, и если еда готовится дома, то она полезней. Они не знакомы с технологиями и стандартами производства. Так, лишь половина опрошенных женщин знает, что основой для изготовления детских смесей является натуральное коровье молоко, но специально обогащенное необходимыми для ребенка витаминами и микроэлементами.
Родителям надо помнить, что ребенок - это не маленький взрослый. "Взрослые" продукты для него не полезны, а то и вредны. Нужно интересоваться информацией о детском питании. Правильно построить рацион малыша помогут рекомендации педиатров.

25.06.2013

http://www.ng.ru/

Док. 662526
Перв. публик.: 25.06.13
Последн. ред.: 11.07.13
Число обращений: 0

  • Горбачева Ада Эммануиловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``