В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Глаголев: Центростремительные тенденции в истории народов Урало-Поволжья Назад
Владимир Глаголев: Центростремительные тенденции в истории народов Урало-Поволжья
Глаголев В.С. Центростремительные тенденции в истории народов Урало-Поволжья / В.С. Глаголев // Социально-экономическое развитие народов Урало-Поволжья. Материалы Республиканского круглого стола, посвященного памяти профессора, этнографа Р.З. Янгузина. - Уфа, 2013. - С. 13-17.


Исследования Р.З. Янгузина, посвященные этнологии башкир, опираются на анализ долгосрочных тенденций, игравших ведущую роль в становлении и развитии башкирского народа, более 400 лет сохраняющего прочные и все более углубляющиеся связи с российской государственностью, хозяйством и культурой. Отметим некоторые характерные особенности исторического развития данного региона.

Урало-Поволжский регион на протяжении нескольких тысячелетий являлся районом, в котором интенсивно шли миграционные потоки с юга на север и с востока на запад. Он составлял неотъемлемую часть гигантской Великой Степи, где происходили этнообразующие процессы, развертывались многоэтапные конфликты между этносами с ослаблением одних, укреплением других, гибелью третьих. При этом часть первоначальных победителей становилась побежденными, а то и вовсе теряла свои исходные культурно-исторические характеристики, - сохраняя, однако, присутствие в языках выживших этносов, в их мифологии, искусстве и, соответственно, в народной памяти. Столкновения протогосударственных образований и их распады оставляли следы в исторической памяти народов. Иногда - в форме этноса-союзника; иногда - врага. Сохранялся и след переменчивых характеристик, свидетельствовавших об амбивалентности влияния того или иного этнического образования на жизнь его соседей. В основном свидетельства былых сражений с их победами и поражениями хранят артефакты, добываемые в археологических исследованиях. Фольклор также является образным конденсатором исторической памяти народов.

...

Полный текст этой статьи можете прочитать здесь:

http://www.mgimo.ru/

03.2013



Док. 662440
Перв. публик.: 10.03.13
Последн. ред.: 10.07.13
Число обращений: 0

  • Глаголев Владимир Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``