В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
лександр Гасюк: Минкульт РФ засудит библиотеку Конгресса США Назад
лександр Гасюк: Минкульт РФ засудит библиотеку Конгресса США
Сегодня Минкульт РФ совместно с Российской Государственной библиотекой подал в московский Арбитражный суд иск к библиотеке Конгресса США. Поводом к судебной тяжбе послужил тот факт, что американская сторона вот уже девятый год не возвращает в Россию семь книг из так называемой коллекции Шнеерсона.
Напомним, что книги из собрания Центра восточной литературы РГБ были переданы американской стороне во временное пользование в рамках системы международного библиотечного абонемента еще в 1994 году. С тех пор ценные издания, фактически, были потеряны для российских исследователей.

Отмечается, что Министерство культуры и РГБ были вынуждены обратиться в суд в связи с отсутствием реакции со стороны библиотеки Конгресса США на требование РГБ вернуть книги, "имеющие общенациональное значение".

Напомним, что скандал вокруг библиотеки Шнеерсона, которая представляет из себя коллекцию древнееврейских книг и рукописей, разгорелся поле того, как в начале текущего года федеральный суд в Вашингтоне принял решение о наложении на Россию ежедневного штрафа в 50 тысяч долларов в день за отказ Москвы передать коллекцию ортодоксальной еврейской общине хасидов в США.

МИД России посчитал решение американского суда грубейшим нарушением общепринятых норм и принципов международного права и предупредил об ответных мерах.

Спор о принадлежности библиотеки Шнеерсона тянется с 2010 года, когда американский суд вынес решение в пользу хасидов, добивающихся права собственности на собрание книг.

В результате сильно пострадал культурный обмен между США и РФ, так вынесенный вердикт не исключал ареста на территории Америки российских культурных ценностей

В прошлом месяце часть библиотеки Шнеерсона была передана из фондов РГБ в распоряжение Еврейского центра толерантности в Москве, где будет открыта для широкого доступа.


http://www.rg.ru/

01.07.2013

Док. 662416
Перв. публик.: 01.07.13
Последн. ред.: 10.07.13
Число обращений: 0

  • Гасюк Александр

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``