В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гасюк: В США провалились испытания системы ПРО Назад
Александр Гасюк: В США провалились испытания системы ПРО
По результатам неудачных испытаний американской системы ПРО, во время которых противоракете не удалось поразить цель, будет проведено расследование, сообщили в Пентагоне.
Как отмечается на сайте оборонного ведомства США, в пятницу Агентство США по противоракетной обороне и 30-е космическое авиакрыло под общим руководством Северного командования США провели учебный пуск баллистической ракеты с целью ее перехвата системой ПРО. Известно, что ракета дальнего радиуса была запущена с военного полигона на атолле Кваджалейн в Тихом океане, а ракета-перехватчик стартовала с базы американских ВВС Ванденберг в штате Калифорния. В результате испытаний системы ПРО учебную цель поразить не удалось.

"Официальные лица проведут тщательное расследование для выяснения причин аномалии, из-за которой не состоялся успешный перехват", заявили в Пентагоне.

Обозреватели отмечают, что промах противоракеты стал очередным ударом по дорогостоящей системе ПРО, которая в последний раз продемонстрировала свою эффективность в 2008 году. С тех пор удачных перехватов баллистических ракет в ходе испытаний не зафиксировано. Напомним, что США столкнулись с серьезными техническим неполадками в создаваемой системе ПРО в 2010 году, когда сразу два испытания были признаны неудачными.

В настоящее время 30 ракет-перехватчиков общей стоимостью в 34 миллиарда долларов развернуты на Аляске, а также в Калифорнии. Согласно последним планам Минобороны США, в течение нескольких лет на боевое дежурство будут поставлены еще 14 противоракет. Вашингтон заявляет, что данное оружие необходимо для отражения возможной атаки со стороны Северной Кореи.

http://www.rg.ru/

06.07.2013

Док. 662412
Перв. публик.: 06.07.13
Последн. ред.: 10.07.13
Число обращений: 0

  • Гасюк Александр

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``