В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гасюк: Политологи России и США не смогли договориться по Сирии Назад
Александр Гасюк: Политологи России и США не смогли договориться по Сирии
"Горячие" дебаты российских и американских экспертов о перспективах отношений РФ-США, а также ситуации вокруг Сирии состоялись в Москве. В ходе ежегодного российско-американского семинара, организованного Центром за национальный интерес США, а также российским Институтом общественного проектирования, стало предельно ясно, что сближать позиции экспертного сообщества двух стран по этой и другой проблематике придется еще не раз.
Группа политологов из-за океана под руководством Дмитрия Саймса, который является президентом Центра за национальный интерес - формально внепартийного и отличающегося прагматичным подходом к международным делам вашингтонского "мозгового центра" - прибыла в российскую столицу в составе четырех человек. Помимо г-на Саймса, в состав американской делегации вошли бывший сенатор и кандидат в президенты США Гарри Харт, экс-заместитель главнокомандующего войсками США в Европе генерал Чарльз Бойд, а также исполнительный директор Центра за национальный интерес Пол Сондерс.

Площадкой для "дружеского, но серьезного диалога" назвал уже третью по счету встречу за круглым столом с российскими коллегами Дмитрий Саймс, пояснив, что американские эксперты намерены привезти в Вашингтон объективную информацию о двусторонних отношениях. "Мы хотим, чтобы эта правда стала частью процесса принятия политических решений в США", заявил политолог, эмигрировавший в Америку из СССР в 1973 году.

Примечательно, что "правду" эксперты из США намерены узнать не только от российских коллег по политологическому цеху, но и в ходе встреч с высокопоставленными чиновниками. Как удалось узнать "РГ", делегация американцев, прибывших в Москву с частным визитом, получит необычно широкий доступ к официальным лицам - запланированы беседы с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, вице-премьером Дмитрием Рогозиным, а также руководителем международного комитета Госдумы Алексеем Пушковым.

Однако экспертное обсуждение ситуации вокруг Сирии с ходу обернулось констатацией принципиальных различий Москвы и Вашингтона - если в российской столице последовательно отстаивают принцип невмешательства во внутренние дела суверенного государства, то в Вашингтоне упирают на моральный аспект сирийского кризиса, а также на возможность гуманитарной интервенции для скорейшего урегулирования ситуации.

Впрочем, как напомнил заокеанским гостям директор института востоковедения Виталий Наумкин, США уже "сыграли существенную роль в перекройке Ближневосточного региона, начав военную операцию против Ирака".

Известно, что катастрофические гуманитарные последствия свержения Саддама Хусейна - сотни тысяч погибших иракцев и миллионы беженцев в результате оккупации и последовавшей межконфессиональной вражды - сегодня мало кого волнуют на берегах Потомака. Более того, в американской столице, похоже, вообще предпочитают не вспоминать иракскую эпопею - по словам Пола Сондерса, который работал в Государственном департаменте США в период администрации Джорджа Буша-младшего, для двусторонних отношений "конструктивнее было бы сосредоточиться на обсуждении будущего, а не на прошедших десяти годах".

Несмотря на констатацию разногласий, в Москве уверены в необходимости подобных дискуссий. Так, говоря о значимости российско-американского экспертного диалога, депутат Госдумы РФ и президент Института общественного проектирования Владимир Плигин пояснил "РГ", что политологам полезно обсуждать методологические подходы двух стран к международным делам.

"Заметьте, что мы ведем диалог не просто с экспертами - эти люди имеют отношение к формированию внешней политики США, в целом, и курса республиканской партии, в частности", рассказал "Российской газете" г-н Плигин.

http://www.rg.ru/

08.07.2013

Док. 662411
Перв. публик.: 08.07.13
Последн. ред.: 10.07.13
Число обращений: 0

  • Гасюк Александр

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``