В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гасловщина: Ответ из Патриархии об одном `православном блохере` Назад
Гасловщина: Ответ из Патриархии об одном `православном блохере`
Из интервью Игоря Гаслова порталу "Православие и Мир": "Натренировавшись на "пабах и пиве", я уже понимал, как эти сообщества раскручивать. Закидывать острые темы, троллить*, периодически кого-то банить**. Таким образом провоцируется общение, привлекается интерес. А дальше процесс уже можно моделировать: сделать управляемую дискуссию, приводимую к какому-то результату"

Стало интересно узнать кто же такой Гаслов, кроме того, что он недоучившийся семинарист, разводит собак и сам о себе заявляет как о блогере из "патриаршего пула", и можно ли доверять той информации, которую он размещает. Итак, вот официальный ответ, который мы получили из Патриархии:

Надеемся, разумным людям все стало понятно. А другим, как известно, "закон не писан", могут и дальше надеяться на "помощь" Гаслова и его "покровительство". Остается только посоветовать им - не давайте ему денег, только зря потратитесь, он их не отработает...

Теперь, в продолжение этой темы, предлагаем ознакомиться с тем, что пишут в интернете про этого малоприятного субъекта. Первое слово убиенному миссионеру отцу Даниилу Сысоеву...

***

Гаслов - известный любитель "жареного" и даже "копченого". На моей памяти многие истории гасловских свистоплясок. Подробности вспоминать не хочу, но скажу честно, что была очень удивлена, когда о Гаслове ВДРУГ заговорили как о блогере из "патриаршего пула".

В последние две недели у меня постоянно всплывают в памяти слова убиенного отца Даниила Сысоева. Это короткие две цитаты, которые он адресовал конкретно в лицо Гаслову. Я повторю их сейчас в своем журнале, потому что это те слова, к которым нужно прислушаться всем нам. И , прежде всего, тем "охотникам", кто, опьяненный гасловскими потешками, спешит "затравить зверя", обложив его красными флажками... "Гаслов не только книжник, но и фарисей. Но то, что он сделал называется совсем другим словом. Это подлое желание постебаться над чужой бедой." "Мне просто любопытно, как Игорь Гаслов будет причащаться, зная, что я против него имею обиду. Но пусть Бог нас рассудит."

***

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин подверг критике "развязный" тон комментариев известного православного блогера Игоря Гаслова. Поводом для критики стала недавняя публикация И.Гасловым своего мнения о якобы "никого не представляющих" православных общественных организациях, которые входят в совет при отделе отца Всеволода, и о ненужности посреднических усилий Церкви в условиях осложнения межнациональных отношений. По просьбе участников прошедшего в понедельник заседания Совета православных общественных организаций священник прокомментировал позицию И.Гаслова. "Господин Гаслов изменил содержание своей реплики, что видится правильным. Однако нельзя не согласиться с тем, что первоначальная реплика была крайне развязной, оскорбительной для православной общественности, и она вправе ожидать извинений или прояснения господином Гасловым своей позиции", - сказал он. Отец Всеволод напомнил, что Совет православных общественных организаций учрежден по благословению патриарха и Священного Синода и включает все православные общественные силы, которые желают вести диалог друг с другом. "Именно такой диалог, а не окрики со стороны лиц, ни разу не пожелавших в нем участвовать, должны быть нормой церковной жизни", - подчеркнул священник.

***

Итак, по порядку. У Гаслова в френдленте устава (не на креде, а у Гаслова хочу на это обратить внимание) появляется пост с названием "НРАВЫ И ПОДХОДЫ МП". Всё православное сообщество приковано вниманием визиту Патриарха в Украину. И эта важная информация не получает должного внимания. Я решил разобраться в этой истории и выяснил всё ньюансы у настоятельницы Гефсиманской женской обители и сестер. Я предупредил игуменью Елизавету,что я выложу инф. на сайте до полного прояснения случившегося. По началу были сомнения,но потом после разговора с сестрами они развеялись. Все коменты я оставлял в сообществах. Дешевый трюк Гаслова состоит в том,что он представляет ситуацию таким образом,что он спасает мир. С сайта мы убрали эту информацию после моего разговора с сестрой Нектарией. И вот ещё мой комент (обратите внимание на время) и Гасловский пост. Вот так успевают за 3 минуты авантюристы поработать.

***

Елена Чинкова: - В первой части программы вы упомянули, что в отличие от людей собака - существо чистое, не запятнавшее себя грехом. В то же время часто говорят, что собака полностью копирует своего хозяина. То есть коли хозяйка с придурью, то и пес у нее будет соответствующий. Действительно такое существует, или это замечание несерьезное? Игорь Гаслов: - Я как собачник усомнюсь, потому что очень часто хозяева похожи на своих собак. Собака - это животное стайное, она живет в стае. Если ты в этой стае себя как вожак не поставишь, собаки тебя построят сами. У них такие инстинкты, они так живут. То же самое, что если мы поедем в Китай, мы не сможем так жить как русские, иначе мы окажемся в изоляции. Мы будем вынуждены принять себе культурные особенности. У собак есть тоже свои культурные особенности, у любого животного есть свои культурные особенности. Я бы не говорил, что плохой человек взял собаку, и собака стала плохой. Плохой человек возьмет себе плохую собаку, они выберут друг друга. Это что-то метафизическое, на мой взгляд. Я держу хасок, но у нас с ними одинаковый характер. Елена Чинкова: - То есть вы можете признать, что похожи на своих собак? Екатерина Рожаева: - Или собаки на вас? Игорь Гаслов: - Признаю это на сто процентов.

***

С периодичностью раз в год в ЖЖ на роль главного критика миссионерского усиления Церкви претендует некто, сумевший на время внушить окружающим свою сугубую воцерковленность и знание канонов, с точки зрения которых у нас якобы всё нарушается, а виноваты во всём сами миссионеры. Но проходит немного времени и надутый пузырь, строящий из себя, своего рода, ЖЖ-аналог Кредо.ру, сдувается и на его месте появляется другой. .... В этот сезон на роль главного канониста-миссиофоба претендует юзер gasloff, работающий по привычной схеме - критиковать миссионеров за любые их проявления и создавать псевдопроблемы ради отвлечения от главных тем. До сих gasloff создавал имидж холодного аналитика "доктора Хауса", якобы объективно оценивающего церковную активность на предмет соответствия канонам, но последнее время у него вдруг сдали не только нервы, но и мозговой центр.

***

Известный православный блогер Игорь Гаслов открыл журнал "актуального православного юмора" "Прокодилъ" Главные герои шуток Игоря Гаслова - Патриарх Кирилл, протоиерей Всеволод Чаплин, игумен Савва (Тутунов) и Владимир Легойда.

***

И это ещё раз показывает,что цели и задачи стоящих за Гасловым людей прямо направлены против Православной Церкви,против миссионерских инициатив Священноначалия. И Гаслов не просто выступает в роли "глупой Эльзы" из сказки Андерсена,а проявляет себя,как последовательный и изощрённый враг Церкви и её Предстоятеля - Святейшего Патриарха Кирилла.

***

Кроме того, Гаслов постоянно блефует своими мнимыми связями в МП. Даже Е. Холмогорову угрожал "высокими кабинетами" (нашел кому "кабинетами" угрожать!) Таким образом, он создает поводы для подозрительности и обвинений в адрес церковных структур. Однако, я полагаю, что он блефует. Церкви нужны миссионеры, катехизаторы, просветители, но не интриганы и изобретатели надуманных проблем, отвлекающих от реальных дел духовного просвещения нашего народа. Ну не верю я, что он нужен кому-то в Управлении Делами.

***

И в компетенции Епископа - отправлять служить батюшек туда, куда посчитает нужным. А те в свою очередь должны смиренно принять это и поблагодарить за все Бога. Глупо и подло обвинять в самоубийстве священника Епископа. К слову, в ленте дисскусии отписался и пользователь Милитарев, как оказалось, еще один член Ассоциации Православных Экспертов. Также глумится и словоблудит, называет Владык самодурами и стяжателями. И все это в унисон с gasloff [Гасловым], который и сваял в сообществе Устав (при этом будучи одним из смотрителей) жареный пост об Епископе Сыктывкарском Питириме. И ведь судя по личной информации, человек этот тоже имеет непосредственное отношение к церковной жизни, по крайней мере, заявляя о своих непоколебимых знаниях о православном церковном Уставе. И однако, при этом публикует грязные слухи и домыслы про священство. Господи, какое право берут эти странные люди с сомнительными биографиями, зарекомендовавшие себя якобы экспертами, обсуждать и обливать грязью Епископов!

***

Ранее уже обращалось на это внимание. Но хотел бы предупредить всех, кто повелся на эту аферу. Гаслов предлагает через хостинг Fast.Vps.ru регистрировать ваш домен и впоследствии там-же и хостится. Хочу обратить внимание пользователей,чтобы законно закрепить за собой доменное имя,необходимо это сделать в RU-СENTER Если вы регистрируете доменное имя в зоне RU, то вам необходимо предоставить идентификационные документы.. И в не зависимости от дальнейших разногласий и споров ваше доменное имя принадлежит только вам . А хостинг вы можете выбирать и Гасловский,но навряд ли он так согласится . Если захотите уйти,то вы остаётесь хозяином своего сайта. В противном случае, регистрируя свой домен на Гасловском хостинге вы становитесь его заложником. Можно предварительно обратится за консультацией по этому вопросу на сайте ник.ру и получить исчерпывающий ответ. Кто предупрежден тот вооружен ! UPD В последствии выяснилось что брать мзду с друзей под видом "помощи" и благородного дела, а в перспективе собирать у себя на хостинге массу лжедоменов у Гаслова скорее всего не получится http://forum.nic.ru/showthread.php?p=26784#post26784

***

Да-да, мой любимый "товарищ Бендер" реально может курить в сторонке, по сравнению с современными остапами... Я как-то уже писал про одного такого "разводилу". Но, оказывается сам попал из-за этого в аферисты )) Да-да, в самом конце третий в списке! Ну, думаю, ладно, "ответил" он, как и положено аферисту тем же методом... А потом начал рассматривать его не как субъекта, а как феномен. То бишь, как явление. По судите сами. Чем бы оный индивид [Гаслов] промышлял бы в эпоху развитого социализма? Максимум был бы каким нибудь секретарем обкома ВЛКСМ. И это максимум. За то сегодня для таких раздолье. И тебе массовые средства связи, и масмедия в виде того же ЖЖ. Вот и гуляет оный субъект по просторам Интернета и по умам верующих.

* Троллинг (от англ. trolling - блеснение, ловля рыбы на блесну) - размещение в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, взаимные оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем

** Бан (англ. ban, /bn/ - запрещать, объявлять вне закона) - один из принятых в Интернете способов контроля за действиями пользователей. Как правило, бан заключается в лишении или ограничении каких-либо прав пользователя (на создание/отправление новых сообщений или создание новых тем на веб-форуме, на отправление сообщений в чате, на комментирование в блогах и др.).

http://ucing.at.ua/

11-11-2012

Док. 662409
Перв. публик.: 11.11.12
Последн. ред.: 10.07.13
Число обращений: 0

  • Гаслов Игорь Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``