В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Оксана Гавшина: Сечин заслужил подарок Назад
Оксана Гавшина: Сечин заслужил подарок
Подарком может стать возможность консолидировать крупнейшие энергоактивы на балансе подконтрольных ему компаний

Развитие событий: Сечин не хочет помочь Медведеву выполнить предвыборные обещания Путина

Игорь Сечин - фигура почти демоническая, эдакий серый кардинал российского ТЭКа. Одни считают его роль в отрасли консолидирующей, другие утверждают, что Сечин - человек-функция: ему сказали - он сделал.

После перехода Сечина из власти в бизнес, на должность президента "Роснефти", показалось, будто Сечин уже не тот. И действительно: впервые за 20 лет он не работает в одной структуре с Владимиром Путиным (в 1990-х гг. это была мэрия Санкт-Петербурга, в 2000-2008 гг. - администрация президента, в 2008-2012 гг. - правительство), а значит, могущество его ослабло и бывший вице-премьер будет не куратором, а курируемым.

Правда, для курируемого Сечин ведет себя нетипично: учредил нефтяной клуб и собирает в нем руководителей нефтяных холдингов в то же время, что и совещание у нового куратора ТЭКа Аркадия Дворковича; предлагает формировать стратегию развития ТЭКа не в правительстве, а на специальной президентской комиссии и получает в этой комиссии должность ответственного секретаря.

На сочинском форуме Сечин позволил себе провести пресс-конференцию одновременно с сессией с участием премьера Дмитрия Медведева - скандал с точки зрения протокола, - да еще не дал хода инициативе правительства: изъять в бюджет 125 млрд руб., принадлежащих "Роснефтегазу".

"Роснефтегаз" отдаст эти деньги, если директива будет согласована с Владимиром Путиным, сказал Сечин, председатель совета директоров компании. Такое заявление как пощечина: формально вопрос о деньгах "Роснефтегаза" находится в компетенции правительства.

Медведеву к подобным демаршам не привыкать. Ровно год назад схожим образом на ультиматум Медведева ответил Алексей Кудрин, занимавший тогда пост министра финансов: "Я приму решение об отставке, посоветовавшись с премьером [Путиным]".

В прошлом году Путин не поддержал Кудрина, и ему пришлось уйти. Недавно президент хвалил президента "Роснефти": "Г-н Сечин очень эффективно работает и заслужил подарок и внимание к себе". Возможность консолидировать крупнейшие энергоактивы на балансе подконтрольных компаний стала бы достойным подарком для серого кардинала ТЭКа.


Оксана Гавшина

http://www.vedomosti.ru

24.09.2012

Док. 662338
Перв. публик.: 24.09.12
Последн. ред.: 09.07.13
Число обращений: 0

  • Сечин Игорь Иванович
  • Гавшина Оксана Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``