В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Денис Ворошилов: Около 160 атак на мусульман совершено в Британии после теракта Назад
Денис Ворошилов: Около 160 атак на мусульман совершено в Британии после теракта
Число нападений на мусульман и мечети в Британии стремительно увеличилось после убийства исламистами военного в среду в Лондоне; правозащитники заявляют о 160 таких нападениях за почти три дня.

В среду днем двое злоумышленников, по версии следствия, исламистов, убили военного недалеко от расположения части в районе Вулич на юго-востоке Лондона. По одним данным, на мужчину напали с ножами, по другим, нападавшие также стреляли в жертву. Нападение вызвало волну протеста в обществе, а также несколько нападений на мечети и акции ультраправых организаций.

"Число атак на мусульман резко выросло..., несмотря на ряд арестов. На нашу "горячую линию" поступило около 160 сообщений о нападениях с тех пор, как был убит рядовой Ли Ригби", - сообщила в субботу британская правозащитная организация Faith Matters.

При этом до убийства в Лондоне правозащитники фиксировали в Британии от четырех до восьми нападений на мусульман ежедневно.

В субботу ряд праворадикальных движений, включая Лигу обороны Англии, планируют провести несколько митингов и маршей в крупных британских городах, чтобы выразить протест против роста миграции и распространения ислама в стране. Первая такая акция прошла в ночь после убийства Ригби и собрала от 70 до 100 человек. Ультраправые выкрикивали националистические лозунги и закидывали камнями и бутылками пытавшихся разогнать их полицейских.

Перед акцией радикалов в Ньюкасле полиция задержала трех потенциальных участников такого марша за публикацию в Twitter расистских лозунгов. За разжигание розни в социальных сетях после убийства солдата полиция задержала в конце недели, по разным данным, от семи до 12 человек.

http://rian.com.ua/

25/05/2013

Док. 662305
Перв. публик.: 25.05.13
Последн. ред.: 09.07.13
Число обращений: 0

  • Ворошилов Денис

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``