В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Водяник: Новый статус и больший бюджет Назад
Александр Водяник: Новый статус и больший бюджет
Руководство Ботсада ЮФУ готовится преобразовывать его при поддержке областных властей.

Директор Ботанического сада ЮФУ Игорь Бондарев отправил в региональное Минобразования список первоочередных мер для восстановления подведомственной ему территории. Этот шаг стал ответом на заявление губернатора Василия Голубева о готовности помочь Ботсаду. Г-н Бондарев предлагает изменить статус Ботанического сада. По его мнению, это позволит заниматься на территории не только учебной, но также просветительской и рекреационной деятельностью.
На минувшей неделе директор Ботсада ЮФУ Игорь Бондарев направил в Министерство образования Ростовской области перечень первостепенных мер по восстановлению Ботсада. Это произошло почти через месяц после визита на территорию губернатора Ростовской области Василия Голубева. Тогда он приехал, чтобы осмотреть коллекцию редких тропических растений, погибавших от холода. Для их спасения сотрудники сада были вынуждены разводить в оранжереях костры.

- Сад находится в плачевном состоянии. Зима показала, что это последняя черта. Без резкого и активного вмешательства всех вместе не обойтись, - резюмировал тогда губернатор.

После этой поездки Василий Голубев поручил своему заместителю Игорю Гуськову, а также руководству Ботсада подготовить список первоочередных мероприятий для недопущения его разрушения.

- Среди главных мер я обозначил разработку проектно-сметной документации для создания нового оранжерейного комплекса, - поделился с N Игорь Бондарев. - Правительство области запросило у нас информацию о правовом статусе Ботсада. В ответе мы указали, что это "особо охраняемая природная территория, памятник природы Ростовской области", а также предложили перевести его в статус "Ботанические сады и природные парки". Отмена статуса памятника природы упростит проведение на территории Ботсада просветительских, рекреационных и других мероприятий, которые позволят нам не только развивать потенциал территории, но также дополнительно зарабатывать.

Вопросами восстановления Ботсада озабочены не только его руководство и областные власти, но также общественные организации. На круглом столе недавно сформированное объединение "Бирюзовая земля" заявило о готовности помочь в решении проблем Ботсада.

Председатель совета организации, экс-директор ростовского Ботсада Александр Водяник подчеркнул, что законодательные сложности, связанные с решением региона финансировать объект федеральной собственности, которым является Ботсад, вполне преодолимы:

- В Омске, например, подобная ситуация сложилась с природным парком "Птичья гавань". 80 га в центре города страдали от свалок и других проблем. Губернатор Омской области и министр природных ресурсов России подписали соглашение о взаимовыгодном развитии природной территории.

Эколог подчеркивает, что есть и другой вариант: по инициативе областного правительства может появиться распоряжение о создании некоммерческого партнерства по совместному развитию сада. Оно станет управляющей компанией Ботсада и включит в себя областное правительство и городскую администрацию, а также университет и общественную организацию, которая занимается разработкой и реализацией новых идей.

http://www.gorodn.ru/

ЕЛЕНА ШЕПЕЛЕВА

"Город N" N09 (968), 13 МАРТА 2012

Док. 662208
Перв. публик.: 14.03.12
Последн. ред.: 05.07.13
Число обращений: 0

  • Водяник Александр Рифатович (Гилямадинов Салех)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``