В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Водяник: Ростов обеспечен зелёными насаждениями всего на 26,6% Назад
Александр Водяник: Ростов обеспечен зелёными насаждениями всего на 26,6%
На месте запланированных парков строят торговые центры

Фактическая обеспеченность города зелёными насаждениями (деревьями, кустарниками, травой и цветами) составляет всего 26,6% от нормы. Эта цифра прозвучала на совещании комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов области.

По мнению директора Ботанического сада ЮФУ Александра Водяника, даже эта цифра завышена - в реальности насаждений ещё меньше.

Нормативом считается 25 кв. метров на одного жителя. В жилых районах, конечно, больше - 40 кв. метров, а в промышленных - около 20 кв. метров. Практически ни в одном районе города норматив не выполняется. Причём речь идёт не только о площади, занятой растениями, но и об их качестве. Такой вот казус: в городе тысячи деревьев, но многие из них - старые, больные, требуют правильного ухода. А новые практически не высаживаются. В прошлом году, например, во всём Ростове высадили всего 1600 деревьев - до смешного мало.

- Мы работаем по старой советской схеме. Она хороша, но только для своего времени. Нельзя сажать одинаковые виды деревьев во всех районах: вместо кислорода они будут вырабатывать углекислый газ, - сообщил журналистам donnews.ru Александр Водяник.

При посадке необходимо учитывать множество факторов: положение района по отношению к городу, характер почвы, рельефа, подземных вод, количество жителей. Например, одна из причин того, что из-за дождей в Ростове всегда так грязно, - это отсутствие необходимого травяного скрепления. По идее, в каждом районе для каждого вида почвы оно должно быть своё. Будет это газон или травянистый покров, который не требует постоянного ухаживания, но он должен быть.

Ещё одна проблема, которая влияет на обеспеченность зелёными насаждениями, - активная застройка жилых районов торговыми и офисными центрами. Яркие примеры - проспект Королева, проспект Нагибина. На месте недавно построенного торгово-развлекательного центра "Рио" (проспект Нагибина, 17) должен был расти линейный парк.

Специалисты утверждают, что одна из главных проблем экологической ситуации в городе - отсутствие стратегического плана. Если в столице не просто высаживаются деревья, но и создаются большие общественные пространства для жителей, то в Ростове озеленением города занимаются, как правило, районные подразделения департамента ЖКХ и частные организации. Но их работа ничтожна мала.

В Александровке полным ходом идёт создание парка на Вересаева. По словам Александра Водяника, он не отвечает необходимым требованиям и сделан исключительно по штампам. В следующем году планируют заложить ещё один парк - в микрорайоне Темерник, об этом меньше месяца назад сообщала городская администрация.

В разговоре о зелёных насаждениях не стоит забывать и о такой проблеме, как нехватка специалистов. Если раньше областные вузы готовили специалистов - профессиональных озеленителей, то теперь это, как правило, "ландшафтные дизайнеры", которые попросту занимаются украшением, считает Александр Водяник. Закрыли и ранее существовавший Ростовский институт коммунального хозяйства. А ведь для того, чтобы обеспечить Ростов необходимым количеством зелёных насаждений, требуется не просто посадить деревья, а подойти к решению проблемы комплексно, включить озеленение как понятие в само планирование города.

Только тогда можно будет надеяться на улучшение экологической обстановки в Ростове.

Пока же из-за отсутствия должного количества деревьев и другой зелени ситуация не радует: снижается влажность воздуха, нет защиты от солнца в жаркие дни, в воздухе всё больше углекислоты и прочих компонентов, вредных для здоровья человека.

Наталья Гусаченко, 12 марта 2013

http://www.donnews.ru/

Док. 662206
Перв. публик.: 12.03.13
Последн. ред.: 05.07.13
Число обращений: 0

  • Водяник Александр Рифатович (Гилямадинов Салех)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``