В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
День рождения Туристско-рекреационного ландшафтного парка `Бежин луг ХХI век` Назад
День рождения Туристско-рекреационного ландшафтного парка `Бежин луг ХХI век`
11 июля 2013 года в 14.00 в Чернском районе Тульской области близ деревни Каратево состоится мероприятие "День рождения Туристско-рекреационного ландшафтного парка "Бежин луг XXI век"", приуроченное к его закладке.

Посадить первые деревца близ исторического Тургеневского местечка приедут:

Депутаты Государственной Думы: Лебедев Олег Александрович, Свинцов Андрей Николаевич, Член экспертного совета Комитета по природопользованию и охране окружающей среды Совета Федерации Федерального Собрания РФ Жуков Владислав Владимирович, Председатель Комитета по экологии Тульской ТПП, Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественным палатами субъектов Российской Федерации Ирина Владимировна Плещева, Член Президиума, председатель Комиссии по экологии Общественной палаты Тульской области; председатель Тульского регионального отделения Центра экологической политики и культуры РФ Буденков Михаил Иванович, Председатель "Союза органического земледелия", д.э.н. Стариков Иван Валентинович, Руководитель аппарата ЦИК "Союза садоводов России" Никитенко Василий Станиславович, Президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России Таисия Иосифовна Вольфтруб, Директор международной специализированной выставки "Ландшафтная архитектура. Флористика" Демичева Ирина. Первая аллея парка станет символом памяти и будет посвящена 70-летию Курской битвы.

В Год экологической культуры и охраны окружающей среды, учреждённый Указом Президента РФ В.В. Путиным, особенно важным является обращение к нашим истокам, к русской классике. Певец русской природы, И.С. Тургенев показал пленительную красоту и прелесть русского пейзажа. Экологическая культура в наш век технического прогресса должна прививаться не на конференциях и круглых столах, а в единении с настоящими живыми ландшафтами. Окультуривание когда-то заброшенных пространств должно стать основой органического сотрудничества человека и природы.

Проектом Парка предусмотрено создание:

- Центра традиционного природопользования и органического земледелия, в научной работе которого будут учтены основы земледелия Тургеневской эпохи, центр станет туристским, образовательным, деловым и культурно-досуговым местом для встреч как эмигрантов, так и зарубежных специалистов и фермеров;

- Центра "Мир русского зарубежья", который будет выполнять адаптивную функцию для привлечения квалифицированных специалистов из среды соотечественников, оказывать содействие для переезда соотечественников в российскую глубинку, центром будет возрождена миссия И.С. Тургенева как "посла русской интеллигенции".

Главное место при Центре займёт Музей-ресторан "Виардо". Музейный проект - это одновременно заведение общественного питания, где можно приобщиться к жизни русской эмиграции XIX столетия, а также культурное пространство, которое объединяет разнообразные экспонаты на тему жизни писателя за границей, его кругу общения. Особое место в музее должно быть отведено семье и творчеству самой большой Любви и Музе Ивана Сергеевича - певице Полине Виардо. Началом работы Центра "Мир русского зарубежья" будет волонтёрский лагерь, куда приедут представители не только российской молодёжи, но и по обмену опытом представители вьетнамских и итальянских вузов.

Проект "Туристско-рекреационный ландшафтный парк "Бежин луг XXI век" представлен и поддержан в Министерстве культуры, туризма и природопользования Тульской области, презентован на Международной выставке ландшафтного дизайна в Москве. В День экологии 5 июня 2013 года в пресс-центре SKYLEAF-ECO TV на открытии первого в России цифрового экологического телевидения проект представила Помощник Уполномоченного по защите прав детей при Президенте РФ, член Союза журналистов, актриса Захарова Н.В.

Парк рассчитан, как точка экономического роста Чернского района Тульской области, может стать стартовой площадкой для объединения духовных и экономических механизмов возрождения России. Строительство парка планируется завершить к 2018 году, к двойному юбилею 200 лет со дня рождения И.С. Тургенева и 190 со дня рождения Л.Н. Толстого.

Программой мероприятия также предусмотрено: хлебосольная встреча гостей главой Чернского района Акатьевым Николаем Дмитриевичем, знакомство с культурой и обычаями Чернского края, посещение литературно-исторического тургеневского местечка Бежин луг, обед из блюд традиционной русской кухни, выдача именных сертификатов первым попечителям зелёных насаждений.

Регистрация СМИ http://green-capital.timepad.ru/event/70249/#eventregisterform

Схема проезда: http://green-capital.ru/contacts/kuda-exat


Об организаторе

    Парк "БЕЖИН ЛУГ XXI ВЕК"

Туристско-рекреационный ландшафтный парк "Бежин луг XXI век" - это особая атмосфера гармонии и комфорта, обеспечивающая всем посетителям условия для полноценного отдыха и вызывающая желание вновь погружаться в нее. Концепцией предусмотрено сочетание отдыха и развлечений с культурно-познавательными элементами и реализацией потребностей населения в творческом самовыражении. Парк станет одним из основных объектов развития событийного туризма регионального уровня, обеспечивающим качественными услугами организации досуга не только жителей Тульской и Орловской области, но и приезжих туристов.

Док. 662058
Опублик.: 02.07.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Стариков Иван Валентинович
  • Плещева Ирина Владимировна
  • Свинцов Андрей Николаевич
  • Выступление актрисы Натальи Захаровой на открытии цифрового экологического телевидения SKYLEAF-ЭКО TV
  • Акимов Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``