В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Встречи в Страсбурге: Головин С.Н. в Европейском Суде по правам человека (июнь 2013 года). Назад
Встречи в Страсбурге: Головин С.Н. в Европейском Суде по правам человека (июнь 2013 года).
19 июня 2013 года в Европейском Суде по правам человека в Страсбурге национальный делегат и эксперт от России по Программе Совета Европы "Лиссабонские сети" (The Lisbon Network) профессор Головин С.Н. встретился с членом Суда от Российской Федерации - профессором Дедовым Д.И., недавно избранным на указанную должность сроком на девять лет.
Во время насыщенной встречи и обмена мнениями обсуждались актуальные вопросы правоприменения, связанные с обеспечением практики координации национальной и международной юрисдикций, способствующей объективному рассмотрению жалоб в рамках компетенции Европейского Суда в целях защиты прав их сторон. Особое внимание было уделено вопросам повышения квалификации и переподготовки судебных кадров в РФ с учетом общеевропейских стандартов и регламентов (Программа HELP - www.help.ppa.coe.int), признаваемых в качестве международных обязательств государствами-членами Совета Европы (СЕ).
Состоявшийся диалог между российскими представителями прошел в ходе работы очередной Конференции СЕ (HELP Conference), которая была всецело посвящена тематике правовых особенностей инфокоммуникационных технологий межгосударственного обмена опытом нормотворчества и правоприменения, а также формирования унифицированных методик подготовки национальных юридических кадров, в первую очередь, для судебной системы. На Конференции были представлены национальные эксперты 45 государств СЕ - в основном, ведущие специалисты системы высшего юридического образования, адвокатских сообществ, органов государственной юстиции.
Предыдущая - XII ежегодная Конференция "Лиссабонские Сети" прошла в декабре 2012 года в Париже и была организована ведущими правовыми структурами СЕ - Европейской Комиссией по эффективному правосудию (CEPEJ), Консультативным Советом европейских судей (CCJE), Консультативным Советом европейских прокуроров (CCPE) и Европейским Комитетом правового сотрудничества (CDCJ). Тогда она была посвящена вопросам нормотворчества и правоприменения в области защиты гуманитарных прав, развития национальных систем ювенальной юстиции, расширения каналов обмена опытом и информацией по вопросам государственной подготовки юридических и судебных кадров в данных направлениях.
Представляя интересы Российской академии правосудия (РАП, г. Москва) - ведущего юридического ВУЗа по подготовке кадров для судебной системы РФ (общей юрисдикции и арбитражной), в своих выступлениях на Парижской Конференции Головин С.Н. акцентировал особое внимание на правовой проблематике методической подготовки судей в области защиты прав детей в юридических производствах (административных и гражданских), а также особенностям применения принципов правосудия в особых ситуациях - в отношении мигрантов, беспризорных и безнадзорных детей, с физическими и умственными недостатками.
Программа HELP, рассчитанная СЕ на долгосрочный период, продолжает свою работу на международном и национальных уровнях с опорой на профильную деятельность ведущих государственных юридических ВУЗов.

Док. 662021
Опублик.: 01.07.13
Число обращений: 0

  • Головин Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``