В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Миклушевский: `Приморье занимает важное место в азиатской стратегии развития России` Назад
Владимир Миклушевский: `Приморье занимает важное место в азиатской стратегии развития России`
Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 27 июня, принял участие в открытии ежегодной встречи ректоров Ассоциации университетов АТР.
Владимир Миклушевский подчеркнул, что Приморье сегодня становится площадкой для обсуждения важнейших политических и экономических трендов Азиатско-Тихоокеанского региона. Страна активно интегрируется в АТР, это подтверждают прошедшие здесь международные форумы.
"Уже создано Министерство по развитию Дальнего Востока, формируется новая азиатская стратегия развития России, в которой Приморье занимает важное место. И в эти процессы должна интегрироваться и научная база. Еще два года назад я обсуждал с президентом АПРУ идею создания единого образовательного пространства в АТР", - подчеркнул глава региона.
Губернатор заявил, что экономика становится глобальной и высшее образование региона должно отвечать тенденциям времени. Создание сетевого университета на базе АПРУ позволит сделать высшее образование локомотивом движения АТЭС.
"Задача Приморья создать выстроенную цепочку образования: от средней школы до вуза. В средне-специальном образовании уже создана цепочка от среднего к высшему в сфере энергетики, сегодня создается такая цепочка в отрасли судостроения, планируется также в газо- и нефтехимии", - отметил Владимир Миклушевский.
В своем вступительном слове ректор ДВФУ Сергей Иванец отметил, что сегодня вектор развития направлен в сторону АТР, поэтому не случайно эта встреча впервые в России проходит именно во Владивостоке.
"Новый кампус стал известен всему миру сразу после проведения здесь саммита АТЭС. Именно здесь сосредоточены комплексные научные исследования региона - 9 школ представляют 300 программ по 163 специальностям", - добавил ректор.
http://www.primorsky.ru/news/main/44050/

Док. 661982
Опублик.: 27.06.13
Число обращений: 0

  • Миклушевский Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``