В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Более 68 млн рублей потратит Приморье за год на развитие профобразования Назад
Более 68 млн рублей потратит Приморье за год на развитие профобразования
В Приморье насчитывается 41 учреждение начального и среднего профессионального образования. В данный момент согласована реорганизация восьми из них. Как сообщили ИА REGNUM в департаменте образования и науки Приморского края, на модернизацию системы профессионального образования в 2013 году предусмотрено более 68 млн рублей.

Департамент совместно с краевыми учреждениями профобразования и социальными партнёрами создал пять центров. Первый из них - методический центр по разработке, апробации и реализации профессиональных образовательных программ сельскохозяйственного профиля на базе уссурийского аграрного техникума. Он уже объединил все девять учреждений аграрного профиля.

Второй - это центр сертификации прикладных квалификаций специалистов и рабочих кадров на базе Дальневосточного энергетического техникума. Также создан центр повышения квалификации кадров на базе промышленного колледжа энергетики и связи, на базе Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа открыта площадка для стажировки преподавателей по организации работы с одаренными детьми, обучающимися в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Ещё один центр профориентации создан на базе Дальневосточного технического колледжа.

Уже два года краевой департамент образования и науки работает над созданием на базе краевых учреждений семи ресурсных центров или центров компетенции по таким направлениям, как энергетика, сварка, судостроение и судоремонт, сельское хозяйство, машинообработка, сфера гостеприимства, строительство. Для этого был повышен статус учреждений, вложены средства краевого и федерального бюджетов на улучшение учебно-лабораторной базы обучения, разработаны различные формы сотрудничества с предприятиями-работодателями.

Так, в профессиональный лицей N32 города Арсеньев в 2012 году на средства федерального бюджета и собственные средства лицея закуплено новое современное учебно-лабораторное и тренажёрное оборудование производства Германии на сумму 6,5 млн рублей для обучения работе на станках с ЧПУ. В региональный технический колледж приобрели специализированный класс сварки. В энергетический техникум для подготовки кадров в области большой энергетики на средства федерального бюджета и собственные средства учреждения закуплено современное учебно-лабораторное и тренажёрное оборудование на 7,5 млн рублей. Аналогов этому оборудованию в регионе нет.

ИА REGNUM

Док. 661932
Опублик.: 26.06.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``