В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Однополые браки и ЕГЭ - сродни изнасилованию интеллекта Назад
Однополые браки и ЕГЭ - сродни изнасилованию интеллекта
В последнее время в СМИ стали очень много времени уделять означенным в заголовке проблемам. Обсуждают эти темы серьёзные люди от журналистики, политики и специалисты - "учёные" в данных областях, но споры только разрастаются. Это что - других проблем нет? Попытаюсь высказать своё мнение. И так, однополые браки. Брачные союзы, создаваемые "не мерзкой прихоти ради, а продления рода человеческого для" (древняя цитата) являются нравственными и благородными. В этом суть человеческого бытия в настоящем и гарант его будущего. Всё остальное - от лукавого, не заслуживающего серьёзного дискутирования и является сродни порнухи. Раньше таких людей считали извращенцами. Да, это грубо, неуважение личности и т.д. Но ведь и личности бывают разные, заслуживающие соответствующих степеней уважения - неуважения. Узаконивание однополых браков не просто безобидный акт,а опасно своим последствием. Любое явление порождает себе подобное. Приёмные дети таких "семей" вряд ли будут воспитываться в ином духе. Как не крути, а наглядное влияние таких "семей" скажется на демографии и выживании человечества вцелом. У каждого человека имеются свои специфические наклонности и даже пороки, но узаконивать их - значит ущемлять законные права людей с нравственной психикой. Нравственность - категория, поддающаяся воспитанию, а это процесс формирования моральных качеств и норм поведения людей, характерных для данного общества. Значит у нас в обществе что - то не в порядке.

Большое значение на распространение определённых нравственных взглядов и норм оказывает политика, а от неё и идеология. Как могло случиться, что подобные явления стали проникать в среды отдельных служителей церкви, среди шоу - бизнеса, правительственных структур, то и дело получающих огласку? Поэтому тему надо не муссировать, а дать жёсткую принципиальную оценку со стороны высшей правительственной и законодательной властей.

Единый госэкзамен. Это образовательный прогресс или регресс? Система образования в Советском Союзе была признана наилучшей во всём, в том числе и капиталистическом, мире. И вот Запад "подсунул" нам "шедевр" оценки усвоенных знаний учащимися. Ведь школьные и вступительные ЕГЭ - это не теле - шоу типа: "Угадай мелодию", "Кто хочет стать миллионером?", "Десять миллионов или "Погоня. Интеллектуальная игра"и др. По этому поводу очень правильно выразилась Ольга Кузьмина в своей заметке: "Безмыслие ЕГЭ - формата". Цитирую: "Сколько ребят погорели на ЕГЭ не из - за незнания, а за неправильно заполненных бланков...Сколько вылезли чудом "на арапа", расставляя правильные ответы...ЕГЭ формирует мозг до размера клеточки, в которой нужно поставить галочку". Как, при этом, выявить мыслительный процесс экзаменуемого и роль экзаменатора? Трудно себе представить.

А вот пример из собственной студенческой жизни 50-х годов прошлого столетия. На экзамене по сопромату экзаменатор - лектор, доктор технических наук, допускал использования конспектов лекций и технической литературы при подготовке ответов по билету. Это, так сказать, вершина мастерства лектора - педагога - экзаменатора. По ходу ответов экзаменуемого, он задавал сопутствующие, а в трудных моментах - наводящие по теме вопросы. Оценки соответствовали выявленным, таким образом, знаниям. Это приучало студентов не "халтурить" и возвышало роль экзаменатора (лектора). Канечно, на это отваживался не каждый и в то время.

Что же "высвечивает" ЕГЭ? Маскирует роль преподавателя и экзаменатора, их уровень квалификации. Не случайно, на просьбу назвать любой роман Ф.М.Достоевского, случается ответ: "Братья Стругацкие"

Да, образовательный процесс - приоритетное направление политики государства, а преподаватель должен стать престижной специальностью. Но, в масштабе государства, любым направлением необходимо управлять, а для этого - владеть методами управления. Зарплаты нужно не просто повышать, а их зарабатывать. А для этого необходимо прежде определиться с оптимальными нагрузками преподавателей и критериями качества преподавания конкретных дисциплин. Создавать равные условия для преподавания в образовательных учреждениях центра и периферии, в т.ч. и "глубинке". Хорошим начинанием является награждение школ грантами за высокое качество образования. Опять же, нужны обнародованные и понятные всем критерии оценки, чтобы это не превратилось на поощрение избранных. Практика организации платных подготовительных курсов и репетиторства, хоть и вынужденная мера, но не для всех доступна и является также показателем неблагополучия в образовательной системе. ЕГЭ - шный негатив прихватил в свои объятья и медучреждения (скандал в Ставрополе).

Странно читать суждения о выявленных недостатках при использовании ЕГЭ (передача сведений через интернет и т.д.) от людей, которые стояли у истоков и активно способствовали внедрению это западное изобретение в российских условиях. Это что - поптка изнасилования собственных прежних убеждений без отказа от самой порочной системы? Предложите решения, предотвращающие негативные явления. Иначе, это своеобразное извращение собственных мыслей, Порочная практика. Прежде чем приступать к каким - либо действиям, необходимо чётко представлять их последствия. Если не хватает собственных знаний и опыта, то следует предварительно посоветоваться с народом через дискуссии в СМИ и организацию обсуждений в заинтересованных коллективах. Неужели 20 - летний опыт сброса в нашу страну всевозможных, в том числе интеллектуальных "отходов" до сих пор нас ничему не научил?

09.06.2013

Носков В.В. - инженер (пенсионер - ветеран труда).

Док. 661840
Опублик.: 21.06.13
Число обращений: 0

  • Носков Виктор Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``