В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Справедливая Россия` передумала сотрудничать с `Фронтом` Назад
`Справедливая Россия` передумала сотрудничать с `Фронтом`
Лидера партии не устраивает индивидуальное членство в движении Владимира Путина
    
Вчера лидер "Справедливой России", кандидат в мэры Москвы Николай Левичев заявил, что его партия не будет сотрудничать с "Народным фронтом - за Россию" (ОНФ). Причиной этого он назвал принятое на учредительном съезде ОНФ решение о том, что в движении будет индивидуальное, а не коллективное членство. В партии "Патриоты России", которая была в числе учредителей фронта, называют заявления лидера справороссов предвыборными.

О возможном сотрудничестве "Справедливой России" с ОНФ господин Левичев заявлял на заседании центрального совета партии и конгрессе депутатов в апреле. Председатель партии пояснил тогда партийцам, что "трезвый политик должен понимать: в современных условиях любая партия, которая игнорирует Кремль, будет маргинальной" (см. "Ъ" от 8 апреля).

Вчера же господин Левичев заявил, что "размышления о сотрудничестве оказались глупыми", так как форма участия в ОНФ изменилась. Напомним, на состоявшемся 11-12 июня учредительном съезде "Народного фронта" было принято решение о том, что членство в движение будет индивидуальным, а не коллективным, а лидером ОНФ был избран президент Владимир Путин.

"Заявление господина Левичева сделано в рамках избирательной кампании (Николай Левичев кандидат "Справедливой России" в мэры Москвы.- "Ъ") и носят популистский характер",- заявила "Ъ" зампред партии "Патриоты России" Надежда Корнеева. По ее словам, "Патриоты России", которые являются одними из соучредителей фронта, покидать ОНФ не собираются, ведь у них целых 12 человек вошли в учредители. "После того как центральный штаб "Фронта" подготовит положение об участниках движения, мы начнем предлагать нашим партийцам в регионе присоединяться к ОНФ",- пояснила зампред партии. При этом сама госпожа Корнеева также является кандидатом на пост главы региона - "Патриоты России" Московской области выдвинули ее на губернатора Подмосковья, несмотря на то что и. о. главы области Андрея Воробьева поддерживают в "Единой России" и ОНФ.

Покидать "Фронт" не планирует и Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), лидер которой Михаил Шмаков был противником индивидуального членства в "Народном фронте". Такой формат сотрудничества в разговоре с "Ъ" он назвал "неправильным" и выразил уверенность, что "рано или поздно индивидуальное членство дополнят еще и коллективным". По словам господина Шмакова, ФНПР призывает всех россиян присоединяться к ОНФ, а "члены профсоюзов - это тоже россияне". При этом он подчеркнул, что отдельное решение, рекомендовать ли профсоюзам писать заявления о вступлении во фронт, будет принято на заседаниях исполкома и генсовета, которые пройдут осенью.

Софья Самохина

КоммерсантЪ

Док. 661813
Опублик.: 21.06.13
Число обращений: 0

  • Шмаков Михаил Викторович
  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``