В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Челябинские частные детские сады и школы получат поддержку городских властей. Назад
Челябинские частные детские сады и школы получат поддержку городских властей.
Челябинские чиновники займутся решением проблем негосударственных образовательных учреждений. Как рассказали 20 июня корреспонденту ИА REGNUM пресс-службе администрации Челябинска, по мнению депутатов Челябинской городской Думы вопрос нехватки мест в детских садах города пока остается одним из самых острых.

"Ежегодно количество детей в Челябинске растет в среднем на 3%. Это ставит перед городскими властями задачу открытия дополнительных мест в образовательных учреждениях города. Частично этот вопрос решается за счет строительства новых и реконструкции старых детских садов. Кроме того, идет постоянный поиск альтернативных решений. К примеру, поддержки частных школ и детских садов, многие из которых сталкиваются в своей деятельности с довольно серьезными проблемами, не позволяющими им успешно работать", - отметили в мэрии.

"На сегодняшний день в Челябинске работают девять частных дошкольных образовательных учреждений, которые имеют лицензию на этот вид деятельности. Эти частные детские сады предоставляют все необходимые услуги на требуемом уровне. Поэтому они получают поддержку из городского бюджета. Но большинство частных детских групп не имеют лицензии на деятельность. Они возникают спонтанно, располагаются в квартирах, никем и никак не контролируются. Родители вынуждены оставлять там своих детей, поскольку не имеют возможности устроить ребенка в муниципальных детский сад. Ни о каком образовании или гарантиях безопасности ребенка в этих группах речь, конечно, не идет. Такие частные детские садики необходимо выявить и помочь им работать легально и открыто", - прокомментировали в городской администрации.

По мнению главы Челябинска Станислава Мошарова, город заинтересован в развитии подобного социального бизнеса. Это позволит проанализировать работу частных образовательных учреждений, посмотреть, насколько качественные услуги они предоставляют, и создать все необходимые условия для открытия новых частных детских садов и школ.

Для решения существующих проблем частных детских садов и школ депутатами Челябинской городской Думы будет создана межведомственная рабочая группа, в состав которой войдут депутаты городской Думы и специалисты отраслевых Управлений Администрации города. Совместными усилиями будут выработаны конкретные предложения по поддержке сферы негосударственных образовательных услуг.

ИА REGNUM

Док. 661786
Опублик.: 20.06.13
Число обращений: 0

  • Мошаров Станислав Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``