В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
У `болотников` отобрали паспорта и надежду на политубежище Назад
У `болотников` отобрали паспорта и надежду на политубежище
Украинские власти могут депортировать в Россию оппозиционеров, сбежавших от следствия

Окружной суд Киева продолжает рассматривать иск российских оппозиционеров - фигурантов "болотного дела" - к миграционной службе Украины (МСУ). Это ведомство отказало активистам Дженни Курпен, Алексею Девяткину и Михаилу Маглову в предоставлении политубежища, а также изъяло у них российские паспорта, и сейчас они лишены возможности покинуть Украину. Эксперты советуют оппозиционерам немедленно уезжать - мол, иначе украинские власти депортируют их обратно в Россию.

Судебная система Украины продолжает рассмотрение жалобы на отказ в предоставлении полит-убежища российскому оппозиционеру Михаилу Маглову.

Сейчас ведомство рассматривает аналогичное обращение антифашиста Филиппа Гальцова. Ранее миграционная служба Украины официально отказала в убежище и другим российским политэмигрантам - активистам Дженни Курпен и Алексею Девяткину. Все эти оппозиционеры покинули страну после того, как в отношении них начались следственные действия. В России активистов, по их словам, вызывали на допросы в рамках "болотного дела", полицейские и следователи якобы угрожали им и их родственникам посадками. В Украину оппозиционеры уехали из-за отсутствия загранпаспортов - впоследствии все они пожалели о таком выборе.
К заявлению в МСУ, поданном еще в прошлом году, россияне были вынуждены приложить свои российские паспорта, получив взамен этого некую "довидку" (справку. - "НГ"). Они жалуются, что нигде, кроме самой миграционной службы, документ не котируется, а потому россияне лишены возможности устроиться на работу, получить денежные переводы от близких, а также купить билет на поезд или самолет. Активисты подчеркивают, что вместо помощи украинские власти выдавливают их из легального политического поля. Михаил Маглов в беседе с "НГ" заявил, что считает отказ Украины в предоставлении убежища политически мотивированным, поэтому активисты будут обжаловать его во всех вышестоящих инстанциях: "Представители МСУ даже и не думали разбираться в ситуации, вынесли некое заключение, на основании которого нам и было отказано". По словам Маглова, с 2007 года в Украине не было вынесено ни одного положительного решения о политубежище гражданам России. Однако в Украине Маглов, успевший приобрести даже ярко выраженный местный акцент, все равно чувствует себя более спокойно, чем на родине: "Здесь я хотя бы на свободе, да и гражданское общество, по моим ощущениям, тут более развито - полстраны смотрит на Запад".

Просьбы российских политэмигрантов о политубежище сейчас рассматриваются в украинском представительстве Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Бесплатную юридическую помощь попавшим в сложную ситуацию россиянам оказывают юристы Ассоциации помощи беженцам ХИАС (Hebrew Immigrant Aid Sociaty). Оппозиция эмигрирует не только в Украину, но и в европейские страны, а также в США. Многие случаи стали достоянием гласности, но не все, утверждают эксперты и риелторы по продаже жилья. Недавно политубежище в Испании с легкостью получил ЛГБТ-активист Алексей Киселев. В Эстонию уехала и известная активистка "Солидарности" Анастасия Рыбаченко. В беседе с "НГ" она подчеркнула, что хочет вернуться на родину после обучения: "Хотелось бы в России учиться, но если я вернусь, меня просто посадят..."

Эксперты советуют активистам уезжать из Украины - они уверены, что при Викторе Януковиче российской оппозиции там делать нечего. "После того как украинские власти с легкостью сдали российским силовикам Леонида Развозжаева, ничего хорошего от них ждать не приходится", - убежден председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко. Он полагает, что власти попытаются в ситуации с россиянами угодить "и нашим, и вашим" - не раздражать ни Европу, ни Россию: "Не хочу никому подсказывать, но думаю, что украинские пограничники могут не заметить, если россияне вдруг пересекут украинскую границу и уедут подальше - мол, недосмотрели, бывает...>> Если оппозиционеры останутся на территории Украины, местные власти могут способствовать их депортации, особенно если активизируются российские следователи. Согласно международным конвенциям, депортировать людей в страну, откуда они сбежали, нельзя, однако и Украина, и Белоруссия не раз закрывали глаза на подобные вещи, что стало причиной многочисленных жалоб недовольных в Европейский суд по правам человека.

Независимая газета

Док. 661692
Опублик.: 17.06.13
Число обращений: 0

  • Макаренко Борис Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``