В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Прохоров не стал брать Москву Назад
Михаил Прохоров не стал брать Москву
Выборы мэра лишились интриги еще до регистрации кандидатов
    
Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров вчера объявил, что его партия не будет выдвигать кандидата в мэры Москвы. Бойкот выборов он объяснил нежеланием участвовать в "процедуре продления лицензии действующего мэра". В партиях называют две причины отказа бизнесмена от кампании - наличие зарубежных активов и "просьбу Кремля". Политологи считают, что теперь мэру Сергею Собянину выиграть выборы в первом туре ничто не мешает.

Объявив об отказе "Гражданской платформы" участвовать в выборах мэра Москвы, Михаил Прохоров пообещал ближайший год провести под лозунгом "Мэр - ваш, Дума - наша", сосредоточившись на выборах в Мосгордуму 2014 года. Лидер партии считает, что "Единая Россия" "сделала все для того, чтобы не допустить "Гражданскую платформу" в качестве основного кандидата на выборы мэра", итоги которых "заранее предрешены". Господин Прохоров подчеркнул, что наличие зарубежных активов не является причиной его отказа от участия в выборах. Бизнесмен объяснил, что "техническая уловка" по переоформлению активов есть. "Но если быть честным перед законом, есть определенный конфликт между российскими законами и законами других иностранных юрисдикций",- сказал он.

В "Единой России" уверены, что "зарубежные активы оказались для Прохорова важнее интересов избирателей". Секретарь генсовета партии Сергей Неверов считает, что "миллионы за границей не пустили" бизнесмена на выборы, а отнюдь не "уловки" власти. Похожего мнения придерживается сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов: "Когда ты занимаешься политикой в России, должен быть готов к рискам и жертвам. Прохоров не готов, и история с выборами в Москве это доказала".

В КПРФ и "Справедливой России" считают, что лидер "Гражданской платформы" отказался баллотироваться в мэры по совету Кремля. Зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин убежден, что "этот господин (Михаил Прохоров.- "Ъ") вплетен в политтехнологические розыгрыши Кремля - так было и на президентских выборах, когда Прохоров подставил плечо Путину, это одна и та же команда". Зампред думской фракции справороссов Михаил Емельянов назвал решение бизнесмена "ожидаемым": "Он зависимый от власти человек. Если бы Прохоров выдвигался, то у Собянина было бы больше проблем в первом туре. Те, кто считает его оппозиционером, могут убедиться в обратном". Впрочем, сам господин Прохоров вчера назвал "кремлевскими проектами" кандидатов, которые "будут "бороться" друг с другом на карикатурных выборах и обеспечивать их легитимность для заведомо известного победителя".

По словам политолога Алексея Чеснакова, лидер "Гражданской платформы" понимает, что "Собянин всех обхитрил и никаких шансов получить сколько-нибудь приемлемый результат у него сейчас нет". "Прохоров не был готов к досрочным выборам, и лучшее для него в этой ситуации - присоединиться к уже перешедшему в режим летнего отдыха креативному классу",- отметил эксперт. Решение Михаила Прохорова бойкотировать выборы лишает их интриги, считает экс-мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, "кроме Прохорова, мало кто может составить конкуренцию врио градоначальника".

Отметим, что, согласно последнему опросу "Левада-центра" (проводился 7-10 июня), 45% москвичей на выборах 8 сентября готовы проголосовать за Сергея Собянина, 12% - за Михаила Прохорова, 3% - за члена Координационного совета оппозиции Алексея Навального. "Единственный человек, который может сейчас помешать победить Собянину,- это сам Собянин,- считает Алексей Чеснаков.- За оставшееся время главное для него - не совершить ошибок".

Впрочем, лидер "Яблока" Сергей Митрохин, в отличие от Михаила Прохорова, который "проявил слабость", намерен "бороться до конца". А глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков считает "сильным конкурентом" мэра первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, который может "стать единым кандидатом от оппозиции". Однако в РПР-ПАРНАС подчеркнули, что выдвинут Алексея Навального, а если "власть не допустит его к выборам, будет серьезная дискуссия по тактике". "Поддержка Мельникова вообще не обсуждалась,- заявил "Ъ" Борис Немцов.- Он состоит в партии, которая носит цветы Сталину. А в нашей идеологической партии это никак не может быть поддержано".

Мария-Луиза Тирмастэ

КоммерсантЪ

Док. 661650
Опублик.: 14.06.13
Число обращений: 0

  • Мельников Иван Иванович
  • Собянин Сергей Семенович
  • Прохоров Михаил Дмитриевич
  • Чеснаков Алексей Александрович
  • Клычков Андрей Евгеньевич
  • Навальный Алексей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``