В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Семинар по технологиям управления для глав регионов Назад
Семинар по технологиям управления для глав регионов
Владимир Путин выступил на обучающем семинаре для губернаторов по современным технологиям менеджмента.

Семинар проходит под эгидой Администрации Президента в целях совершенствования управленческих навыков высших должностных лиц субъектов Федерации.

* * *

В.ПУТИН: Добрый день, уважаемые коллеги!

Наша встреча проходит в необычном формате - в рамках обучающего семинара. Для опытных руководителей, которыми вы, безусловно, являетесь, руководителей такого ранга это довольно непривычно.

Но полагаю, многие из вас чувствуют сегодня потребность пополнить свои управленческие знания и навыки. Высказывание известного персонажа по поводу того, "зачем мне учиться, когда я сам могу учить", для нас с вами не подходит.

Повышение эффективности госуправления - одно из ключевых направлений нашей общей работы. Перемены здесь нужны, и, должен сказать, наверняка вы это сами чувствуете. Мир вокруг нас меняется быстрее, чем мы сами, а отставать нам нельзя.

Задач перед нами стоит много, они сложны. И вы знаете, что в концентрированном виде они изложены в майских указах прошлого года. Подчеркну, сейчас многократно увеличивается значимость решений, их прямое влияние на развитие предпринимательства, на создание высокопроизводительных рабочих мест, на строительство жилья, школ, детских садов. И, в конечном счёте, на создание условий для роста благополучия семей и рождения детей.

Это абсолютно конкретные цели. Для их достижения определены такие же чёткие меры, даны поручения. Дело в одном - претворить их в жизнь. Понимаю, что все вы люди опытные. И хорошо знаете, как правильно выполняются поручения. Но нам с вами нужно не "закрывать" бумаги, а решать проблемы.

Я уже говорил об этом на совещании с вице-премьерами, где обсуждались вопросы реализации указов. И подчеркну, что буду оценивать результаты работы всех уровней власти не по формальным отчётам, а по реальным изменениям в жизни людей.

Вчера, вы знаете, был учреждён Общероссийский народный фронт в качестве общественного движения. Я очень рассчитываю на то, что это будет ещё одним дополнительным инструментом, ещё одним способом коммуникации между различными органами и уровнями власти и общественностью, между гражданским обществом и властными структурами.

И поэтому очень прошу вас, уважаемые коллеги, оказывать представителям Фронта содействие в их работе. Надеюсь, что и они будут действовать активно, будут влиять на формулировку решений для решения проблем, которые перед нами стоят; будут участвовать напрямую в выборах различных уровней и влиять на эти выборы.

Повторяю, рассчитываю на активную работу и на помощь нам с вами со стороны этих активных людей, которых объединяет общее желание и стремление улучшить жизнь наших граждан.

Отмечу, что пока и бизнес-структуры, и даже крупный бизнес имеют крайне низкий уровень менеджмента. В своё время благоприятная внешняя конъюнктура многих расслабила. В итоге у нас мало примеров построения отечественных фирм и брендов с устойчивой, конкурентной международной управленческой структурой, за исключением ряда компаний сырьевого сектора или ведущих предприятий оборонного комплекса.

В финансовом секторе у нас, конечно, появляются сейчас учреждения, которые работают на уровне международных требований. А так значительная часть управленческих кадров экономики, к сожалению, до сих пор не владеет общепринятым в мировом профессиональном сообществе навыком.

Зачастую именно эти методы прямо влияют на то, что конкурентоспособность в некоторых отраслях нашего производства, да и управления остаётся достаточно низкой.

Такое же положение дел и в бюджетных организациях. Здесь культура управления является повсеместно почти архаичной. Вошло в привычку мотивировать людей к производительному труду не поощрением, а наказанием. Карьерное продвижение сотрудников часто зависит не от результатов их работы, а от близости к руководителю.

В региональных и муниципальных органах власти также колоссальное количество управленческих проблем: слабо работают инструменты обратной связи, гражданского контроля, не учитывается мнение профессиональных сообществ и граждан. Решения принимаются, к сожалению, подчас кулуарно, без широкого общественного обсуждения и экспертизы. Реальная работа подменяется так называемыми "мероприятиями", а нам с вами нужны результаты.

Вы знаете, даже соседние субъекты Федерации, имеющие практически равные стартовые экономические условия, добиваются разных результатов. И разрыв этот бывает многократным. Значит, резервы с точки зрения улучшения управления, конечно, есть.

Мы с вами в конце прошлого года на Госсовете обсуждали вопросы повышения инвестиционной привлекательности регионов. На заседании приводились факты кардинального отличия по работе в тех или иных субъектах Федерации в организации работы и в том, что получается в результате этой разной организации.

А получается так, что, скажем, разрешение на строительство в Сургуте занимает 150 дней, а в Твери - 448. При чём здесь региональные и климатические особенности? Регистрация собственности в Калуге занимает 19 дней, а в Якутске - 60. Подключение к системе электроснабжения занимает в Саратове 123 дня, а в Екатеринбурге - 360 дней. Куда это годится?

Эти данные в первую очередь говорят об отношении к делу и об отношении к людям, о том, заботится ли местная власть о доступности услуг, об упрощении бюрократических процедур, ценит ли время и силы участников экономической деятельности и граждан. Если в работе госструктур и муниципалитетов преобладает динамичный, ответственный и результативный стиль, там обязательно будут востребованы методы современного менеджмента. Если же отношение к делу прямо противоположное, то и уровень управленческих решений, как правило, низкий, примитивный и неэффективный.

Подчеркну, такой инертный, равнодушный подход сегодня уже не дотягивает до уровня задач, которые мы с вами перед собой ставим. Эти задачи нужно решать грамотно и оперативно, с широким привлечением граждан и профессионального сообщества. Если что-то не получается, надо учиться у своих коллег, которые успешно практикуют современные управленческие концепции и методики, смотреть на лучшие мировые стандарты, на лучший отечественный и лучший мировой опыт.

Убеждён, что госсектор вполне способен занять в сфере внедрения современной управленческой культуры лидирующие позиции, и, как крупнейший работодатель, стать примером для всей экономики и социальной сферы. А руководители регионов должны возглавить процесс формирования современной ответственной власти.

Сегодня вы познакомитесь с опытом работы российских и зарубежных компаний - такое общение всегда полезно. Ведь одни и те же методы успешного менеджмента могут применяться и в бизнесе, и в госуправлении, конечно, с определёнными допусками и ограничениями, но всё-таки это возможно. И если уже существуют практики, доказавшие свою эффективность, то их стоит взять на вооружение.

Образование, получение новых знаний и навыков, продвижение инициативных, компетентных людей, диалог с обществом должны стать стержнем кадровой работы. Глава региона, который сам является грамотным управленцем, будет привлекать в свою команду таких же эффективных людей.

Не будет бояться современных эффективных людей. Понимаете, это чрезвычайно важная вещь. Вы все опытные руководители. Если человек чувствует себя уверенно, он и таких же сильных людей будет подтаскивать, рядом с собой ставить. И в целом команда будет показывать хорошие результаты.

Человек, который сам чувствует себя неуверенно и не владеет современным методами управления, будет подбирать себе подобных. И в конечном итоге это будет сказываться на результатах нашей с вами работы. И в данном случае - в худшую сторону.

И ещё что хочу сказать в завершение.

Уважаемые коллеги! В прежние времена, и вы об этом хорошо знаете, в так называемые заскорузлые советские времена, там была очень хорошо и на достаточно высоком уровне поставлена работа с кадрами и работа по переподготовке. Она только не должна носить формальный характер.

Причём я знаю, как я работал в известной организации. Там у нас абсолютно жёстко всё было. Три-четыре года проработал в одном месте - в Москву на переподготовку, жёстко на год садись. Три-четыре года проработал в другом регионе мира - назад, на переподготовку в Москву.

Вы знаете, конечно, элементы формализма всегда есть. Они всегда есть и, к сожалению, всегда будут. И всё-таки такая система - она полезна, важна и востребована. В этой связи я вас очень прошу, уважаемые коллеги, не относиться к этому формально. У вас есть несколько дней, не отвлекайтесь, пожалуйста, не удирайте отсюда.

Посвятите это небольшое время... Я знаю, что у каждого из вас забот полон рот, забот хватает в регионах выше крыши. И всё-таки, пожалуйста, сконцентрируйтесь на том, ради чего вы сюда приехали, и погрузитесь в этот материал - он пригодится.

Спасибо вам большое. Хочу пожелать вам успехов.

http://www.kremlin.ru/news/18337

Док. 661643
Опублик.: 14.06.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``