В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мусульмане Пензы вооружились печатным словом Назад
Мусульмане Пензы вооружились печатным словом
Абдуррауф Забиров: Мы стараемся распространять журнал среди тех людей, которые имеют общественное влияние и свою позицию, к мнению которых прислушиваются.

Журнал "Солнце Ислама-инфо" (издатель, глава Единого духовного управления мусульман Пензенской области, председатель Пензенской региональной общественной организации "Просвещение" Абдуррауф Забиров) завоевывает читательскую аудиторию не только среди пензенских и российских мусульман, но и представителей азиатского и африканского континентов.

В регионе он расходится среди прихожан мечетей, учеников школ исламского образования, татарской интеллигеции, осужденных-мусульман в пензенских колониях, военнослужащих из Татарстана и Башкорстана, студентов из стран Азии и Африки.
В государственном музее-заповеднике "Тарханы" Абдуррауф Забиров встретился с группой иностранных студентов Пензенского государственного университета (ПГУ) из Ирака, с которыми пообщался на арабском языке и вручил им свежий номер журнала. Позднее он распространил его в ПГУ на молодежном форуме Приволжского федерального округа "Выбор молодежи - интернет без терроризма", среди студентов ближнего и дальнего зарубежья из 28 государств мира, которые проходят обучение в пензенских вузах.

Путевку в жизнь издание получило в Москве, Казани, Саратове и Уфе. Его презентация прошла в рамках II схода предпринимателей татарских сёл, IV Всероссийского форума татарских религиозных деятелей "Национальная самобытность и религия" в столице Татарстана и на праздничных торжествах "Изге Болгаржыены" в Болгаре.

- Экземпляры "Солнце Ислама-инфо" были вручены президенту Татарстана Рустаму Минниханову, государственному советнику РТ Ментемиру Шаймиеву, главе ЦДУМ России Талгату Таджуддину, многим участникам пленарного заседания в Академии наук РТ, - рассказал IslamNews глава ЕДУМ.

Поездка в Казань, не только с познавательной точки зрения, но и в плане личного общения, оказалась очень плодотворной. Там я имел возможность встретиться со многими известными общественно-политическими и религиозными татарскими деятелями: директором высшего мусульманского медресе им 1000-летия принятия ислама г. Казани Ильясом Джиганшиным; начальником отдела по работе с татарскими предпринимателями при исполкоме ВКТ, исполнительным директором Всемирной Ассоциации содействия татарским предпринимателям Фаритом Уразаевым; заместителем директора музея-заповедника "Казанский Кремль" Маратом Гатиным. Он, кстати, по поручению президента РТ поблагодарил меня за духовно-просветительскую деятельность, за активную гражданскую позицию по пропаганде и сохранению татарских традиций.

С президентом ВКТ Ринатом Закировым мы обменялись мнениями о судьбе татарского народа и современном положении дел в российской умме. Он отметил, что мероприятия в Казани должны благотворно повлиять на состояние дел по сплочению уммы в других регионах России, поскольку они снимают напряжение и разногласия отходят на задний план.

Я также пообщался с президентом Академии наук РТ Ахметом Мазгаровым, который оказался нашим земляком (корни его родителей из села Кутеевка Белинского района), с его заместителем Асхатом Гумировым, с заместителем председателя комитета РТ по стандартизации продукции "халяль" Джиганшиным Ириком.

С муфтием ДУМ РТ Камилем Самигуллиным, который обладает серьезным богословским багажом, а до избрания на высокую должность работал имамом одной из казанских мечетей, у нас завязались теплые братские отношения еще на первом казанском форуме.

Во второй день 4-го форума он провел пятничный намаз в мечети "Кул шариф", где посветил свою проповедь исламскому братству. С добрыми наставлениями Камиль хазрат обратился к братьям и на намазе в мечети в Болгаре. Там же он пригласил ряд имамов в праздничный шатер, где у меня была возможность разделить трапезу с президентом РТ Рустамом Миннихановым, государственным советником РТ Митимером Шаймиевым, имам-мухтасибом г. Казани Мансуром Джалялетдиновым, главным казыем РТ Джалилом Фазлиевым и другими почетными гостями.

Очень интересной и содержательной была беседа с заместителем муфтия РТ, руководителем единственного в России центра по работе с незрячими людьми - Эльдаром Баязитовым, который проводит огромную социальную работу на благо всего российского общества, а также с председателем Совета улемов ДУМ РТ Рустамом Батровым, со многими братьями из разных регионов.

Все люди, с которыми мне довелось общаться, отметили то, что статьи в журнале очень живые и актуальные, содержат много полезной информации. Поэтому мы стараемся распространять его среди тех людей, которые имеют общественное влияние и свою позицию, к мнению которых прислушиваются. Надеюсь, что ТНВ "Новый век", Казанская студия телевидения и одна из казанских газет, которые брали у меня интервью о нашем журнале, донесут о нем информацию до широкой татарской аудитории.

http://www.islamnews.ru/news-140053.html
Автор: Искандер Бахмутов

Док. 661619
Опублик.: 10.06.13
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``