В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление актрисы Натальи Захаровой на открытии цифрового экологического телевидения SKYLEAF-ЭКО TV Назад
Выступление актрисы Натальи Захаровой на открытии цифрового экологического телевидения SKYLEAF-ЭКО TV

Выступление актрисы Натальи Захаровой на открытии цифрового экологического телевидения SKYLEAF-ЭКО TV5 июня 2013 г состоялось открытие первого в России цифрового экологического телевидения SKYLEAF-ЭКО TV, которое было создано по инициативе международных экологов в 2013г. - в Год охраны окружающей среды, проводимого на основании Указа, подписанного Президентом РФ В.В. Путиным.

Одним из ярких выступлений, прозвучавших на открытии SKYLEAF-ЭКО TV, стал актуальный доклад актрисы Натальи Захаровой на тему "Тургеневское наследие, возрождение ландшафта Бежин луг", в котором был особо выделен проект Туристско-рекреационного ландшафтного парка "Бежин луг XXI век", закладка которого запланирована на 11 июля 2013 года в Чернском районе Тульской области.

Запустил пилотный медиа-проект SKYLEAF ECO TV легендарный телеведущий, руководитель экологического движения "Живая планета" Николай Дроздов. В наблюдательный совет SkyLeaf Eco TV вошли главный государственный инспектор РФ по охране природы Наталья Соколова, первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров, зампредседателя Госдумы Сергей Железняк и руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

Наталья Захарова:

"Сладко стеснялась грудь, вдыхая тот особенный,
томительный и свежий запах -
запах русской летней ночи.

И.С. Тургенев "Бежин луг"

Я поздравляю всех с открытием канала. Я приняла участие в этом проекте как актриса, которая посвятила свою творческую деятельность пропаганде русской классики и "экологии души" человека. Последние 20 лет я живу между Россией и Францией и занимаюсь пропагандой русской культуры, литературы и в частности творчеством И.С. Тургенева, и неоднократно играла в спектаклях по его произведениям: "Вешние воды", "Рудин", "Поэтический венок". 2013 год - юбилейный год И.С. Тургенева.

Хочу вам представить проект туристско-рекреационного ландшафтного парка "Бежин луг XXI век", который расположится в Чернском районе Тульской области близ исторического Тургеневского места Бежин луг. Проект представлен и поддержан в Министерстве культуры, туризма и природопользования Тульской области, а так же презентован на Международной выставке ландшафтного дизайна в Москве. Официальное открытие проекта состоится 11 июля, гостями и участниками создания Парка станут депутаты Государственной Думы, представители Совета Федераций и Правительства Тульской области.

Проект является новым видом парка, который будет представлять собой уникальное взаимоотношение человека и ландшафта. Он будет сохранять генофонд растений и животных, в тоже время, являясь местом для отдыха, оздоровительных и культурных мероприятий. В формировании культурного ландшафта Парка "Бежин Луг XXI век" заложены мероприятия, связанные с духовным развитием людей, посетивших это уникальное место в рукотворном ландшафте.

Некогда в сельском ландшафте храм или усадьба были духовными центрами наших предков и сегодня, возрождая такие парки, мы убеждены, что они будут продолжать являться для всей округи местами духовного притяжения не только для окрестных жителей, но я для туристов. Потому что такие ландшафтные места, хранимые и передаваемые от одного поколения к другому не только являются суверенными кусочками природы, но и, действуя в союзе с ней, обогащают человека, возвращая его к гармоничному слиянию с природой, так необходимо современному горожанину.

В старину люди знали и умели сохранять природные ландшафты. Дореволюционные усадьбы имели продуманные системы природопользования и землепользования. Образ сельской усадьбы в русской культуре был самым романтичным, востребованным и привлекательным для всех форм жизни их обитателей. В литературе, живописи, театре, кино русская усадьба была отражена разными поэтическими образами наших великих поэтов и писателей. Сколько романов, стихов, романсов было посвящено русской усадьбе: кусты сирени, липовые аллеи, мансарды и веранды, кисейные занавески и жужжание пчел над цветами жасмина. Можно сказать, Усадьбы в значительной степени определяли "национальное лицо" России.

В современном культурном ландшафте нам надо обеспечивать максимальную производительность природных ресурсов, и прежде всего биологических, ориентируясь на использование возобновляемых "чистых" энергетических ресурсов, которые предотвращали бы такие техногенные процессы: эрозия почв, заболачивание, засоление, наводнения, оползни, размывы берегов, сели, обмеление рек, загрязнение воздуха, вод, почвы и т. д.

На территории парка планируется: проведение духовно-просветительской и физкультурно-оздоровительной работы, как среди местного населения, так и гостей района различных возрастных групп. Создание условий для занятий художественным творчеством, сохранение и пропаганда русского языка и литературы на примере творчества русских классиков, в виде литературных бесед, самодеятельных спектаклей, показов фильмов из жизни предков, живших в усадьбах.

Связующей идеей Парка станет литературное творчество И.С. Тургенева, который воспел в своём произведении "Записки охотника" культуру, быт, обычаи, обряды и природу своего края, а также заинтересует молодежь желанием познакомиться с произведениями русской классики, посвященными усадьбам, охоте, паркам. Поэтому при развитии парка важно сформировать такой культурный ландшафт, который учитывал бы историю и географию этого места. Как нам кажется, при освоении ландшафта важно учесть традиции земледелия тургеневской эпохи, как это делала мать Тургенева. В произведениях и дневниках писателя можно встретить описания не просто местности, но и подробные рассказы об усадебном быте, садовом искусстве, об особенностях выращивания овощей, фруктов, сборе лекарственных трав. Благоприятные климатические и природные условия, богатый историко-культурный потенциал Черенского края позволит активно развивать сельский туризм, как перспективную отрасль экономики.

Чернский край - удивительный уголок России, расположенный на юге Тульской области. Здесь находятся бывшие родовые имения Л.Н. Толстого в с. Никольско-Вяземском, И.С. Тургенева в с. Тургенево. В Чернском крае бывали и гостили А.А. Дельвиг, А. С. Грибоедов, А.И. Скуратов, А.С. Суворин и многие другие. Если двигаться по трассе Москва-Крым, то на 294 километре вы обязательно увидите скульптурную композицию наших великих писателей - земляков И.С.Тургенева и Л.Н.Толстого. Именно здесь в п. Чернь 30 лет назад было положено начало замечательному литературно-песенному празднику "Песни Бежина луга", который проходит на Бежином лугу.

В 2018 году - 200 лет со дня рождения Тургенева и 190 со дня рождения Толстого. Цель строительства парка - завершить все к юбилею классиков. В 2018 Чемпионат Мира по футболу, что также обеспечит поток туристов. Это очень важно для современной молодёжи, которая большую часть времени проводит в городе в железобетонных конструкциях, зависая перед компьютерами в виртуальном мире, не общаясь с родной природой. Не надо забывать, что мы дети земли, воды, воздуха и солнца и мы должны жить в гармонии со всеми этими стихиями. Если мы обогатим нашу землю такими ландшафтными парками, то они станут не только прекрасными местами для созерцания, но и принесут в регион деньги за счёт притяжения туристских потоков. Поэтому просим высокопоставленных чиновников помочь вывести Проект на федеральный уровень.

ВЕСЕННИЙ ВЕЧЕР

Гуляют тучи золотые
Над отдыхающей землей;
Поля просторные, немые
Блестят, облитые росой;
Ручей журчит во мгле долины,
Вдали гремит весенний гром,
Ленивый ветр в листах осины
Трепещет пойманным крылом.

Молчит и млеет лес высокий,
Зеленый, темный лес молчит.
Лишь иногда в тени глубокой
Бессонный лист прошелестит.
Звезда дрожит в огнях заката,
Любви прекрасная звезда,
А на душе легко и свято,
Легко, как в детские года.

1843

Док. 661594
Перв. публик.: 10.06.13
Последн. ред.: 30.11.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Чилингаров Артур Николаевич
  • Дроздов Николай Николаевич
  • Железняк Сергей Владимирович
  • Кульбачевский Антон Олегович
  • Общественная деятельность
  • Наталья Захарова о Парке `Бежин луг ХХI век`
  • День рождения Туристско-рекреационного ландшафтного парка `Бежин луг ХХI век`

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``