В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России пропал экономический рост и грядет рецессия Назад
В России пропал экономический рост и грядет рецессия
На этой неделе ожидается очередное совещание у Владимира Путина по улучшению экономического роста. Предложение увеличить государственные инвестиции встречает яростное сопротивление у уцелевших либералов в правительстве и экспертной среде

В России пропал экономический рост и грядет рецессия. Инвестиционный климат ухудшается. Что делать? Одно за другим идут совещания у президента. Трудятся рабочие группы, обещают доработать и внести необходимый проект к определенной дате.

Собственно, на повестке дня один вопрос - смягчать финансовую политику, вкладывать деньги в инфраструктуру или нет. Это предлагает глава Минэкономразвития Андрей Белоусов. Но есть и жесткий финансовый курс - не тратить. По Алексею Кудрину.

Каждый прав по-своему. Один говорит: построим дороги, мосты и тоннели. Второй возражает - разворуют - подстегнем инфляцию.

Главное - не сворачивать социальные проекты, урезонивает правительство. Принять какое-то компромиссное решение не получается. Экономика - не политика.

Совещания продолжаются, идет аппаратная борьба - кто кого. И вдруг Франсуа Олланд сбивает с толку: оказывается, кризис в еврозоне закончился.

А мы считали, что у нас-то все нормально, всему виной их европейские проблемы. Вот как прокомментировал ситуацию Business FM научный руководитель НИУ "Высшая школа экономики" Евгений Ясин: "Если бы могли создать более благоприятный климат, более благоприятную обстановку, то тогда можно было бы увеличить денежный спрос. Увеличение массы денег могло сыграть какую-то роль. А так, существует недостаток уверенности в безопасности бизнеса. Поэтому нет желания рисковать, желания вкладывать".

Новая проблема - предприниматели жалуются на коррупцию: силовики прессуют, отбирают бизнес. Монополии давят высокими тарифами. Продвинутые уезжают - совсем закрутили гайки. Задумали было бизнес-амнистию, так отложили. Белоусов возражает - рост замедляется, потому, что рубль укрепляется, процентные ставки растут. И еще это бюджетное правило - ограничение госрасходов.

Экономист Руслан Гринберг констатирует - экономическая ситуация непростая: "Страна вступает в полосу стагнации. Я бы даже употребил забытое слово стагфляция. Это стагнация плюс инфляция. Это то, что в середине 70-х годов поменяло философию экономической политики в мире. Вот у нас сейчас такая ситуация".

Либералы говорят, что экономический рост должен сопровождаться реформами власти, сильным местным самоуправлением и хотя бы независимыми судами. В ответ - про новые пятилетки и большие стройки. И чтобы без реформ и потрясений - минимум демократии.
http://news.mail.ru/politics/13437372/?frommail=1&social=ok

Док. 661590
Перв. публик.: 10.06.13
Последн. ред.: 21.06.13
Число обращений: 0

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Ясин Евгений Григорьевич
  • Белоусов Андрей Рэмович
  • Гамза Владимир Андреевич
  • Гринберг Руслан Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``