В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Нейроквад` Игоря Бощенко: врата в Нейромир Назад
`Нейроквад` Игоря Бощенко: врата в Нейромир
С Бощенко мы познакомились почти случайно. Можно сказать, через беспилотные самолеты-разведчики. Одна частная фирма в 2005 году вела активные работы по созданию летающих роботов с элементами искусственного интеллекта. Благодаря им новые беспилотники смогут часами парить над заданным районом, пользуясь, словно птицы, восходящими потоками воздуха. Умные БПЛА должны обмениваться информацией друг с другом, составляя боевую многоглазую стаю. То, что видит один крылатый робот, видят и другие. С помощью таких стай можно плотно контролировать хоть Чечню, хоть любой другой регион. А если вооружить их ракетами "воздух-земля", то они смогут охотиться на врагов.

Игорь выступил разработчиком "мозгов" для этих "стайных" летающих машинок.

- Мы стоим в шаге от искусственного интеллекта! - сказал он нам тогда. - Нейросети четвертого поколения смогут обучаться, думать и даже чувствовать...

Игорь Валентинович Бощенко из южноуральского Миасса выступает как разработчик дух захватывающей вещи: "Нейроквада", нейронных информационных сетей четвертого поколения. Выходец из советского военно-промышленного комплекса, после гибели СССР работавший в закрытой структуре (где занимались проблемой защиты информации), он смог сделать невероятный прорыв в области Искина - искусственного интеллекта. "Нейроквад" способен обучаться, а в перспективе - даже испытывать чувства. Секрет прорыва Бощенко состоит в том, что он строит свою компьютерную нейросеть как аналог человеческого мозга с его клетками-нейронами. Среди нейронов нет главных и подчиненных: они работают на сетевом принципе, выстраивая между собой необходимые для решения той или иной задачи связи.

- Относительно эмоций с полной уверенностью сказать не могу, так как у нас был макет, а не полнофункционал, - поясняет Игорь. - А с ним не поговоришь, да у него и голоса не было и когнитивных моделей. Наша модель просто оперировала сетевыми пакетами.

Но математическая формализация моего подхода к описанию эмоций не вызвала сомнений ни у кого из экспертов...

Мыслящий "Нейроквад" можно построить уже сегодня, делая заказные микросхемы-чипы известной Бощенко конфигурации.

- Можно обойтись мощным мультипроцессорным кластером. Единственное отличие - это нестандартная схема коммуникации. Ну, и пара десятков программистов, - говорит Игорь Валентинович. - Стоимость этого проекта вместе с железом не выходит за пределы 1 миллиона долларов. У меня был в распоряжении слабенький кластер за 80 тысяч долларов, но и на нём кое-что удалось проверить.

Микросхемы нужны будут после того как сделаем обученный макет. Вот его-то и надо будет запихивать в DSP (Digital Signal Processor). Строго говоря, такие микросхемы выпускаются в настоящее время серийно. Но они сделаны универсальными, и кой-чего в них нет. В результате рядом надо ставить вторую микросхему. А каждая микросхема - это нейрон. Соответственно, вся эта избыточность, помноженная на сотни тысяч и миллионы "нейронов", выльется в заметную проблему. Поэтому заказные микросхемы нужны, причём нужна и технология тонкоплёночных микросборок для того, чтоб улучшить массо-габаритные характеристики. Что представляет из себя каждый кремниевый нейрон? Кристалл в 1 квадратный миллиметр площадью и толщиной в полмиллиметра. Уложить их в тонкоплёночную микросборку уже лет двадцать пять, как не проблема. Вся суть нейронных сетей четвертого поколения заключена в методологии. А на чём делать "Нейроквад" - дело двадцатое. Хоть на оптике, хоть на электронике, хоть на водопроводных клапанах. Это повлияет только на размеры, быстродействие и потребляемую мощность на единицу вычислений...

Он рассказывал нам, как навыки солдата или рабочего можно записать на устройство величиной с переносной телевизор. И это есть не что иное, как мозги возможных роботов: боевых и мирных, роботов-самолетов и роботов-спутников, роботов-финансовых спекулянтов, роботов-разведчиков, перспективных роботов-слуг "по Азимову" и роботов-рабочих на конвейере. Если страна разовьет такую технологию, то превратится в мирового гегемона. Она не только получит мощнейшие виды "умного" оружия высочайшей точности, то и гибкие "безлюдные" системы производства, армию рабов-автоматов.

- То есть, люди смогут освободить себя от тяжелого нетворческого труда, обеспечив себя всем необходимым для жизни с помощью армии роботов, - считает И.Бощенко. По его словам, осуществится мечта коммунистов и советских фантастов о коммунизме. Людям останутся лишь творческие профессии: исследователей, конструкторов, преподавателей, художников. Рухнет вся прежняя мировая экономика: никому не нужными станут, например, азиатские страны с сотнями миллионов рабочих.

Увы, не все станут прекрасными и разумными творцами. Часть граждан в обществе с "нейроквадным" производством будут просто прожигать жизнь.

- Но, те которые захотят, смогут заниматься творчеством и стать люденами! - убежден наш исследователь. - Большинство рано или поздно захочет какого-то дела и общественного признания. Произойдёт социализация по признакам творческого потенциала. А это и есть высшая стадия меритократии, власти достойных - нейросоц...

То есть, должно возникнуть общество Нейромира. То, о котором мы так много и горячо писали в "Третьем проекте". По сути дела, перед нами - прорыв намного более глубокий и фундаментальный, чем у Нариньяни. Бощенко закладывает одну из важнейших основ для цивилизации сверхлюдей, для СССР-2!

Читаем рецензии на труд Бощенко "Нейроквад".

"Реализация представленных методов может обеспечить вычислительную среду мирового уровня. ...В тексте монографии математически не представлены критерии оценки для весовых коээфициентов фильтра и проращивания связей.

Изложенный материал служит основой для дальнейшего развития нейронных сетей нового поколения, может быть реализован на современных компьютерах и обогащает читателя обилием идей по методам интеллектуальных нейронных вычислений...>>

Так написал доцент кафедры "Автоматика" Южноуральского государственного университета В.Ю.Гудков. А вот заключение профессора кафедры прикладной математики мехмата того же университета Г.А.Никитина:

"...Работа носит научно-исследовательский характер. В своей основе она имеет, безусловно, новые подходы, основанные на теории нечеткой логики, теории информации, методах фильтрации, последних исследований в области нейробиологии и нейронных сетей. Строится новая модель нейрона, более сложного по своей структуре, чем все предлагаемые ранее модели биологических аналогов. За счет использования методов фильтрации и нечеткой логики на самом элементарном уровне в нейроне появляются дополнительные функциональные возможности. В частности, возможно реализовать операцию исключающего ИЛИ, которая в принципе нереализуема на основе классических нейросетей.

...Вычислительные системы, построенные на основе Нейроквада, имеют высокую сепень надежности и отказоустойчивости. Это объясняется наличием пециализации нейронов и различными областями их действия. Нейроквад предполагает ввод самых разнообразных типов данных: дискретных и аналоговых. При этом структура сети не требует изменения. Под действием входной информации происходит переобучение нейросети...>>

Как пишет Никитин, пока неочевиден метод обучения, нужный для правильной работы "Нейроквада", а его разработка предстает как сложная и нетривиальная задача. Ибо существующие методы обучения нейросетей не подходят детищу Бощенко. Тем не менее, Никиктин уверен: у него есть огромное будущее в решении таких сложных задач, как всеобъемлющее бинокулярное видение, расширенное за счет ренгеновского и гамма-излучения. Как распознавание образов, анализ данных, прогнозирование (в том числе и биржевое!), создание самообучающихся систем и искусственного интеллекта. "Данная работа позволяет достичь более весомых результатов, чем работы Imagination Engines Inc (США) и ряда других разработчиков в области искусственного интеллекта. Считаю данную научно-исследовательскую работу перспективной, новой и не имеющей аналогов в мире", - сказано в заключении. Весьма, знаете ли, впечатляет...

Однако Бощенко остановил разработки. Во-первых, потому, что закрытая структура, где он работал, представляла из себя остаток советского разведывательного-научно-военно-промышленного комплекса. А этот остаток уже разлагался, пораженный равнодущием и корыстью. Во-вторых, Игорь Валентинович испугался за наше будущее. "Нейроквад" нельзя отдавать в руки нынешних правителей: хоть россиянских, хоть американских. Так же, как атомную бомбу нельзя отдавать в руки Аттилы, Чингисхана или Гитлера, а автомат Калашникова - свирепому, необузданному и вспыльчивому вождю стада неандертальцев. В нынешнем мире "Нейроквад" будет использован для разрушений, убийств, угнетения миллиардов людей и сохранения власти жестоких и алчных "элит".

И он пришел к выводу: нужно прежде изменить само общество, сплотив разумных творцов и победив "низшую расу" властолюбцев и "добывателей трофеев", захватившую гегемонию в текущей реальности.

Его идеи заинтересовали путинского "серого политтехнолога" Глеба Павловского, и тот сподвиг нашего героя на написание книги "Эволюция социальных систем", где Бощенко развил теорию построения нового общества - Нейросоца. По сути дела, оный представляект из себя "Нероквад", где место микросхем занимают ... люди. Они формируют этакие инегральные личности, "нейроны". И прежде всего в нейроны должны войти представители настоящей элиты: творцы, исследователи, главы созидательных фирм и корпораций. Павловский, прочитав сие, к Бощенко резко охладел...

Нейросоц - искусственный интеллект, построеный из представителей вида "хомо сапиенс". Люди складываются в десятки, в аналоги звезд-нейронов. (Девять ветвей направлений плюс координатор). Получаются сложные интегрированные личности, где лидерство постоянно переходит к самым достойным и оптимальным, к тем, кто наиболее соответствует вызовам и задачам дня. По сути дела, Бощенко предлагает свой путь к складыванию новой формы разумной жизни. Нового человечества. Развитие информационных технологий, распространение Интернета способны невиданно ускорить такой процесс.

Бощенко открыл свой сайт www.neurosoc.ru. Стал формировать первые человеческие "нейроны". Вместе со своими товарищами: мыслителем Михаилом Сухаревым и писателем фантастом Сергееем Щегловым. При участии такого оргигинального ума, как Михаил Хазин (экономист, глава центра "Неокон" и создателя знаменитого сайта Worldcrisis.ru).

Уверены, читатель: нейротехнологии Игоря Бощенко еще станут одной из основ сверхцивилизации русов-люденов! Когда-нибудь где-нибудь среди русских лесов поднимутся ажурные башни имперской корпорации "Нейроквад" с придуманной игорем эмблемой: нечто вроде прозрачной чаши, над которой горит красная советская звездочка...

Успеть бы только... Как не утекли копии разработок нашего таланта через руки мелких чекистов в стан врагов...

http://www.plam.ru/

Док. 661477
Перв. публик.: 03.05.13
Последн. ред.: 04.06.13
Число обращений: 0

  • Бощенко Игорь

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``