В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Калужской области психиатр выдал душевнобольному справку для владения оружием Назад
В Калужской области психиатр выдал душевнобольному справку для владения оружием
В Калужской области прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача-психиатра центральной районной больницы Мещовска Николая Яшкина. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге (ч.1 ст. 285, ч. 2 ст.292 УК РФ).

Как сообщил 3 июня корреспонденту ИА REGNUM прокурор Мещовского района Дмитрий Погорелов, по версии следствия, Яшкин внес заведомо ложные сведения об отсутствии противопоказаний для владения оружием в медицинское заключение на право владения огнестрельным оружием в отношении лица, страдающего психическим заболеванием - шизофренией. В результате указанному лицу была выдана лицензия на владение двумя единицами огнестрельного оружия, тем самым под угрозу была поставлена как жизнь самого психически больного, так и лиц, его окружающих.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, а также состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании. Преступление выявлено прокуратурой Мещовского района в рамках надзора за исполнением законодательства о противодействии терроризму, после чего соответствующие материалы проверки направлены в Сухиничский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ по Калужской области для решения вопроса об уголовном преследовании.

За указанные преступления законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

ИА REGNUM

Док. 661451
Опублик.: 04.06.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``