В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Региональные выборы оборачиваются политической неустойчивостью Назад
Региональные выборы оборачиваются политической неустойчивостью
Сентябрьская избирательная кампания грозит неожиданностями

Старт избирательной кампании на выборах 8 сентября сказался на рейтинге политической устойчивости регионов. Как следует из майского исследования фонда "Петербургская политика", на рейтинг влияют итоги праймериз "Единой России" в выборных регионах, отставка Владислава Суркова с поста вице-премьера. В Москве, которая входит в регионы с высокой устойчивостью, 8 сентября, как сообщила вчера "Газета.Ру", могут пройти досрочные выборы мэра.

Старт избирательной кампании, как пояснил "Ъ" глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов, ознаменовался расколом элит в ряде регионов, что немедленно сказалось на рейтинге их устойчивости. Так, в Карелии, по его мнению, налицо раскол республиканских и городских элит: в праймериз "Единой России" на пост мэра Петрозаводска (выборы пройдут 8 сентября) победил действующий глава города Николай Левин, а кандидат губернатора Александра Худилайнена, координатор общественного комитета по реализации послания президента Андрей Макаревич, идет четвертым.

Понизился и рейтинг Забайкальского края "из-за явных разногласий у местных элит", которые вызывает кандидатура врио губернатора справоросса Константина Ильковского на пост главы региона. По словам господина Виноградова, в крае растет рейтинг кандидата "Гражданской платформы" - бывшего вице-премьера края Алексея Кошелева.

Рост рейтинга Москвы с 6,9 до 7,1 балла связывается с тем, что столица заняла первое место в рейтинге привлекательности российских городов Минрегиона. А столичный мэр Сергей Собянин - единственный губернатор, включенный в рейтинг самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Foreign Policy. Вчера "Газета.Ру" сообщила, что "московские власти всерьез рассматривают сценарий, согласно которому перевыборы пройдут в нынешнем сентябре". Со ссылкой на источники, близкие к руководству столицы, издание пишет, что Сергей Собянин, полномочия которого истекают в 2015 году, может пойти на досрочные выборы мэра Москвы осенью 2013 года.

Отметим, что господин Собянин в рейтинге политической выживаемости губернаторов фонда "Петербургская политика" и холдинга "Минченко Консалтинг" регулярно входит в число губернаторов-"отличников". Согласно майскому опросу фонда "Общественное мнение", если бы выборы мэра столицы проходили в следующее воскресенье, Сергей Собянин набрал бы 46%, а второе место занял бы лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров (9%). Свое возможное участие в выборах мэра Москвы господин Прохоров вчера комментировать отказался.

Для большинства оппозиционеров новость о возможных досрочных выборах стала неожиданностью. "Мы эту тему обсуждали, но довольно абстрактно,- заявил "Ъ" сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов.- Мы точно будем выдвигать своего кандидата, а я это буду или кто-то другой - будем еще обсуждать". Другой сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков также сообщил, что партия планирует выдвинуть "одного из сопредседателей партии". По информации "Ъ", с наибольшей вероятностью будет выдвинут господин Немцов в силу наличия у него опыта работы губернатором. "Моя позиция неизменна: если выборы мэра случатся, я буду в них участвовать",- заявил "Ъ" оппозиционер Алексей Навальный. "Выдвигать будем меня,- заявил "Ъ" председатель "Яблока" Сергей Митрохин.- Решение об этом принято давно, думаю, мы сможем заручиться достаточным числом подписей муниципальных депутатов, чтобы преодолеть муниципальный фильтр". В свою очередь, депутат Госдумы Дмитрий Гудков сказал, что "власть таким решением мобилизует протест, потому что все понимают, что она снова украдет у нас время".

В рейтинге устойчивости регионов отмечается, что "живой интерес региональных элит вызвала отставка руководителя аппарата правительства Владислава Суркова, в прошлом участвовавшего в выдвижении глав регионов". Авторы исследования сообщают, что в СМИ "была развернута кампания по "выявлению" "сурковских" губернаторов, к числу которых были отнесены Леонид Маркелов (Марий-Эл), Михаил Мень (Ивановская область), Владимир Груздев (Тульская область), Александр Винников (Еврейская АО)". "Обоснованность прогнозов о неизбежности заката этих политиков выглядит неочевидной, а сами аргументы базируются на завышенных представлениях о влиянии Владислава Суркова на кадровую и региональную политику во время работы в Белом доме",- резюмируется в докладе. Отметим, что повышение рейтинга Чечни с 6,4 до 6,6 балла в исследовании связывается с приездом в республику после ухода в отставку Владислава Суркова, которого глава республики Рамзан Кадыров назвал "лучшей кандидатурой" на свой пост, а также с визитом актера Стивена Сигала и началом съемок в Грозном фильма с Жераром Депардье в главной роли.

Наиболее политически устойчив в мае, как и в апреле, был Ямало-Ненецкий автономный округ, в разряд политически неустойчивых регионов по традиции попали северокавказские республики - Дагестан, Ингушетия и Кабардино-Балкария.

КоммерсантЪ

Док. 661449
Опублик.: 04.06.13
Число обращений: 0

  • Маркелов Леонид Игоревич
  • Мень Михаил Александрович
  • Митрохин Сергей Сергеевич
  • Немцов Борис Ефимович
  • Рыжков Владимир Александрович
  • Собянин Сергей Семенович
  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Левин Николай Иванович
  • Груздев Владимир Сергеевич
  • Кадыров Рамзан Ахматович
  • Гудков Дмитрий Геннадьевич
  • Винников Александр Аронович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``