В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Песков прокомментировал слухи об отставке Собянина Назад
Песков прокомментировал слухи об отставке Собянина
Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что он не может "ничего сказать" о возможной отставке мэра Москвы Сергея Собянина. "Этот вопрос нужно адресовать Собянину, так как это абсолютно его решение", - отметил представитель главы государства в беседе с "Эхом Москвы".

Накануне несколько СМИ - "Газета.ру", телеканал "Дождь" и "Ведомости" - со ссылкой на свои источники сообщили, что столичный мэр может покинуть свой пост.

Источники "Интерфакса" в московской мэрии утверждают, что им об отставке Собянина не сообщали. "Разговоры на эту тему в последнее время велись, но не более того", - подчеркнул собеседник агентства.

Неназванные представители руководства "Единой России", в которую входит Сергей Собянин, заявили "Интерфаксу", что не знают о его планах уйти в отставку и участвовать в выборах.

Если мэр уйдет в отставку, то будут объявлены досрочные выборы, которые, согласно закону, пройдут 8 сентября, в Единый день голосования. Чтобы принять участие в этих выборах, Собянину придется заручиться поддержкой президента, так как покинувший свой пост губернатор в ближайший год может участвовать в гонке только с согласия главы государства. По данным "Ведомостей", пятого июня Собянин встретится с Путиным.

Источник газеты в мэрии одной из основных причин для проведения досрочных выборов назвал опасения властей конкурировать с лидером "Гражданской платформы" Михаилом Прохоровым, который говорил о своих мэрских амбициях. Как отмечает "Газета.ру", миллиардер может не успеть избавиться от своих зарубежных активов в случае досрочных выборов, а по закону кандидаты в губернаторы не могут владеть зарубежным имуществом. В пресс-службе партии издание заверили, что Прохоров к выборам намерен перевести все средства в Россию.

О намерении участвовать в мэрских выборах заявил также оппозиционер Алексей Навальный. Кроме того, своего кандидата собирается выдвинуть партия РПР-ПАРНАС. По данным "Коммерсанта", кандидатом, скорее всего станет, Борис Немцов. "Яблоко" выдвинет своего лидера Сергея Митрохина. По сведениям "Интерфакса", в выборах может поучаствовать один из лидеров партии "Альянс зеленых" Олег Митволь.

Сергей Собянин в марте 2013 года говорил, что не видит необходимости в проведении досрочных выборов.

Собянин получил пост мэра в 2010 году после отставки Юрия Лужкова. Он назначен Мосгордумой, где 32 из 35 мест занимают представители "Единой России", по представлению президента. Выборов руководителя Москвы не было с 2003 года. Большинство москвичей выступает за прямые выборы мэра.

http://lenta.ru/news/2013/06/04/peskov/

Док. 661445
Опублик.: 04.06.13
Число обращений: 0

  • Лужков Юрий Михайлович
  • Митрохин Сергей Сергеевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Прохоров Михаил Дмитриевич
  • Песков Дмитрий Сергеевич
  • Митволь Олег Львович
  • Навальный Алексей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``