В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Умер хирург Александр Вишневский Назад
Умер хирург Александр Вишневский
30 мая на 74-м году жизни скончался российский хирург Александр Александрович Вишневский. Родился в семье потомственных хирургов в Москве. Им был разработан ряд методов эндоскопических операций в торакальной хирургии, а предложенный им в 1977 году аппарат для наложения линейного скобочного шва на органы и ткани стал прототипом для многих аппаратов для линейного шва в эндоскопической хирургии, используемых во всём мире.

Александром Вишневским были внедрены и различные методы хирургического восстановления кровотока по системе верхней полой вены у онкологических больных. Впервые в России Александр Вишневский начал выполнять пластические операции по коррекции объёма молочной железы силиконовыми имплантатами и реконструкции молочных желёз при врождённых пороках и после радикальных онкологических операций. Его работы в этом направлении привели к переоценке данной проблемы.

Вишневским исследованы возможности хирургического лечения при эмфиземе лёгких, что позволило ему впервые выполнить в нашей стране редукцию объёма лёгочной ткани при диффузной эмфиземе лёгких.

Под руководством Александра Вишневского выполнены и защищены 35 кандидатских и 4 докторских диссертации, говорится в некрологе на сайте Института хирургии имени А.В. Вишневского.

STRF.ru

Док. 661444
Опублик.: 04.06.13
Число обращений: 0

  • Вишневский Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``