В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Томский каньон поможет в борьбе с онкологией Назад
Томский каньон поможет в борьбе с онкологией
В Томске началось строительство радиологического каньона - корпуса областного онкологического диспансера, который увеличит возможности медиков в лечении опасных заболеваний.

- Мы приступили к строительству радиологического каньона. Вы знаете, что выделены средства на его оборудование. Со строительством этого каньона у нас появляются уникальные возможности, которые мало в каких регионах есть, - сообщил сегодня депутатам на собрании регионального парламента губернатор Сергей Жвачкин.

В августе прошлого года российский премьер Дмитрий Медведев поручил министру здравоохранения Веронике Скворцовой включить Томскую область в федеральную программу развития онкологической службы в рамках национального проекта "Здоровье" с выделением средств из федерального бюджета на приобретение тяжелого лучевого оборудования в размере 450 миллионов рублей. Условием получения федерального финансирования стало строительство в Томске онкологического каньона на средства регионального бюджета.

Строительство каньона может стать первым шагом по созданию в регионе уникального в масштабах всей страны центра ядерной медицины, о котором говорилось на технологической сессии "Ядерная медицина: от исследований к технологиям и рынку", прошедшей в рамках XV Томского инновационного форума INOVUS-2013.

Ее участники поддержали идею о необходимости консолидации усилий для развития ядерной медицины в России, которая является одним из ключевых инструментов диагностики и лечения большого числа заболеваний, и не только онкологических. В настоящее время 50 процентов производимых в мире изотопов расходуются на нужды ядерной медицины, и треть действующих ускорителей электронов используются в медицине. При этом Россия, являющаяся признанным лидером в ядерных технологиях и ведущим экспортером их за рубеж, в медицине использует эти технологии недостаточно.

Бюджетное финансирование строительства центра ядерной медицины в Томске не предусмотрено государственной программой "Здравоохранение". Однако томские власти считают возможным реализовать этот проект на основе государственно-частного партнерства. В числе заинтересованных участников проекта на форуме называли госкорпорацию "Росатом", Курчатовский институт, Федеральное медико-биологическое агентство, ОАО "Ростехнологии-Биотехпром" и портфельную компанию госкорпорации "Роснано" "ПЭТ-технолоджи".

Текст: Анатолий Буров (Томск)

Российская Газета

Док. 661399
Опублик.: 03.06.13
Число обращений: 0

  • Скворцова Вероника Игоревна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``