В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Решения неформального саммита ОДКБ: военное усиление и железная дорога Россия-Казахстан-Киргизия-Таджикистан Назад
Решения неформального саммита ОДКБ: военное усиление и железная дорога Россия-Казахстан-Киргизия-Таджикистан
Президент России Владимир Путин принял участие в неформальной встрече глав государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности, которая состоялась в Бишкеке. Принято принципиальное решение о строительстве железной дороги Россия-Казахстан-Киргизия-Таджикистан.

Министры обороны стран ОДКБ на закрытом совещании подписали ряд документов, направленных на углубление военного и военно-технического сотрудничества. Как конкретизировал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, участники блока, в частности, договорились об укреплении военной составляющей организации и охране таджико-афганской границы в связи с предстоящим в 2014 году выводом войск коалиции НАТО из Афганистана:

"Стороны рассмотрели возможность усиления охраны границы Таджикистана и Афганистана, её обустройство, обсудили вопросы обеспечения коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ современным вооружением и взаимодействие спецслужб по борьбе с экстремизмом. Я считаю, что обсуждение дало серьёзный импульс для дальнейшей работы организации в сфере наращивания усилий в этом регионе в целях обеспечения безопасности и стабильности".

Более подробной информации, в т.ч и о подписанных документах, видимо, ввиду "закрытости" мероприятия, нет.

На полях саммита состоялись встречи президента России с главой Киргизии Алмазбеком Атамбаевым и президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Согласно официальной информации,Путин и Атамбаев обсудили вопрос использования авиабазы Кант и реализацию достигнутых ранее договоренностей, в частности строительства Камбаратинской ГЭС.

На встрече Путина с Эмомали Рахмоном обсуждались актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, в частности, в сферах безопасности, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. Как заявил президент России, есть несколько тревожный момент, связанный с тем, что в прошлом году немного, но всё-таки сократился товарооборот:

"Нам нужно проанализировать причины этих не очень благоприятных тенденций. Уверен, что всё это поправимо и мы наверняка ситуацию переломим".

Как сообщил Бордюжа, президенты на неформальном саммите ОДКБ также рассмотрели вопрос о возможности строительства железной дороги Россия-Казахстан-Киргизия-Таджикистан:

"Этот вопрос напрямую не касается задач ОДКБ, но тем не менее, президенты уделили внимание вопросу, договорились о том, что дадут поручения своим соответствующим ведомствам, а конкретно российским железным дорогам, железным дорогам Казахстана, соответствующей структуре Киргизии с тем, чтобы они проработали вопрос о целесообразности и экономической и финансовой возможности реализации этого проекта".

В свою очередь, премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев отметил серьёзность намерений относительного этого проекта:

"Руководители государств вежливо никогда не соглашаются. Руководители государств, как и любого предприятия, отвечают за каждое своё слово. Здесь согласованы все варианты. Нам нужно подготовить ТЭО... обосновать, во сколько это обойдётся".

Как заявил глава КР Атамбаев, далее, возможно, дорога будет идти по маршруту Таджикистан-Афганистан- Туркменистан-Иран и в Персидский залив:

"То есть эта трансжелезная дорога, которая необходима всем. Это большой проект, который мы вместе начинаем".

Отметим, что в неформальном саммите лидеров ОДКБ в Бишкеке не принимали участие президенты Армении и Белоруссии Серж Саргсян и Александр Лукашенко. Это решение организаторы встречи объяснили спецификой обсуждаемых вопросов, касающихся исключительно центральноазиатской тематики.

http://www.odnako.org/

29.05.2013

Док. 661324
Перв. публик.: 29.05.13
Последн. ред.: 31.05.13
Число обращений: 0

  • Беляев Алексей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``