В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заседание Высшего Евразийского совета: интеграция необратима, Украине дадут статус `при Союзе` Назад
Заседание Высшего Евразийского совета: интеграция необратима, Украине дадут статус `при Союзе`
29 мая, в Астане состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета. В заседании участвовали президент России Владимир Путин, глава Белоруссии Александр Лукашенко, глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Киргизской республики Алмазбек Атамбаев и президент Украины Виктор Янукович.

Анализируя для прессы итоги заседания, глава Казахстана в первую очередь отметил принятое решение по реализации основных направлений интеграции:

"В этом решении закреплены основы для создания и развития Евразийского экономического союза. Мы планируем запустить его с 1 января 2015 года. Для этого к 1 мая 2014 года должны быть представлены проекты документов на рассмотрение главам государств. Сейчас ключевой целью является устранение всех изъятий из Таможенного союза и окончательное формирование Единого экономического пространства. На основе этой работы мы примем решение о дальнейшем углублении интеграционных процессов".

Назарбаев в очередной раз подчеркнул, что речь идет о сугубо экономической интеграции, которая основана на прагматизме и взаимной выгоде для всех государств:

"Я хочу ещё раз подчеркнуть, что никакой передачи наднациональным органам политических функций, ущемляющей независимость государств, не планируется".

Также на заседании был принят ряд других решений.

- Внесены изменения в регламент по вопросам деятельности Евразийской экономической комиссии по проведению международных переговоров в сфере торговли. Данный документ, как заявил глава РК, позволит государствам-членам Таможенного союза активно взаимодействовать, используя площадку комиссии, расширит круг партнеров в торговле, что является немаловажным этапом на пути к более тесной интеграции.

- Одобрена Концепция согласованной агропромышленной политики государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства.

- Определены мероприятия по созданию и развитию Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза.

- Принято Соглашение об информационном взаимодействии в сфере статистики.

Отдельным блоком президенты рассмотрели перспективы расширения Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Напомним: Киргизия уже подала заявку на присоединение к Таможенному союзу, создана рабочая группа, которая в настоящий момент готовит соответствующую "Дорожную карту". Украина выразила заинтересованность в получении статуса наблюдателя в рамках как ТС и ЕЭП, так и Евразийского экономического союза в будущем. В этой связи президенты Киргизии и Украины были приглашены на заседание и принимали участие во всех дискуссиях.

"Мы поддержали их намерения и приняли соответствующее решение", - проинформировал Назарбаев.

В завершение своего отчета о мероприятии он подчеркнул, что "целенаправленная и взвешенная политика по укреплению интеграционных процессов" будет продолжена:

"Мы точно знаем, что это выгодно всем странам, участвующим в процессе интеграции - не только в плане роста товарооборота, но и с точки зрения обретения достойного места в глобальном развивающемся мире, в современной непростой экономической ситуации... Наши экономики имеют тесные связи с советских времен, они взаимодополняемы. Рост товарооборота между нашими странами ведет к созданию новых рабочих мест и способствует подготовке к конкуренции в глобальном масштабе. В этом заключается исключительная важность Таможенного союза и Единого экономического пространства".

Как рассказал президент Украины Виктор Янукович, меморандум о формате участия Украины в работе Таможенного союза будет подписан в ближайшие дни премьер-министром Николаем Азаровым в Минске на саммите глав правительств стран СНГ (состоится 31 мая). Президент сообщил, что в меморандуме будет определен статус Украины, а также возможность делегировать представителя украинского правительства для работы в комиссии Таможенного союза.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов пояснил, что после подписания данного меморандума Украина получит возможность работать во всех форматах Евразийской экономической комиссии и Высшего Евразийского экономического совета, то есть на следующий Высший совет президент Украины будет приглашен.

Вместе с тем, поскольку в ТС не предусмотрен статус наблюдателя, такой статус может возникнуть у Украины только после подписания договора о создании Евразийского экономического союза, которое запланировано 1 января 2015 года. По словам Шувалова, теоретически президенты стран, входящих в ТС, могут принять решение о введении статуса наблюдателя в Таможенном союзе, однако, по его словам, это нецелесообразно:

"Если вдруг будет принято решение президентами о введении статуса наблюдателя в ТС, нам нужно будет тогда создать новый межгосударственный договор или внести поправки в существующий, которые предусмотрят наделение некоторых государств статусом наблюдателя. Если такой договор будет подписан и кодифицирован, то это можно и в отношении Таможенного союза. Это обсуждалось, но надобности в этом никакой нет, потому что нормативная база ТС сейчас трансформируется".

Он отметил, что в процессе кодификации всех документов будут принимать участие Украина и Киргизия:

"Мы в этой дискуссии будем пытаться вырабатывать универсальные правила, потому что, скорее всего, к этому Евразийскому экономическому Союзу после его формирования будут присоединяться и другие государства".

Премьер Украины, в свою очередь, заявил, что новый статус (отметим, что Азаров упорно называет его статусом "наблюдателя" вопреки заявленному Шуваловым) дает возможность Украине участвовать в принятии решений, не с правом решающего голоса, но с правом совещательного голоса:

"Уже то, что Украина будет обладать информацией о готовящихся решениях и будет иметь возможность на дипломатическом уровне, на уровне контактов руководства стран упреждать их принятие, очень важно. И это будет работать на укрепление отношений Украины со странами ТС".

При этом он отметил, что Украина не собирается ограничиваться только таким статусом, и уже сейчас при правительстве Украины создана группа достаточно компетентных специалистов, которая изучает возможность присоединения Украины к целому ряду соглашений:

"После его (анализа) завершения мы предложим нашим коллегам создать переговорную группу достаточно высокого уровня, чтобы в кратчайшие сроки договориться о том, к каким соглашениям Украина сможет присоединиться, не изменяя текста самих соглашений. Какие изменения мы можем предложить своим партнерам, и могут ли эти предложения быть принятыми".

29.05.2013

http://www.odnako.org/

Док. 661323
Перв. публик.: 29.05.13
Последн. ред.: 31.05.13
Число обращений: 0

  • Беляев Алексей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``