В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Борис Титов потренировал омбудсменов Назад
Борис Титов потренировал омбудсменов
Уполномоченный по делам предпринимателей провел всероссийский слет
    
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов проводит в Краснодарском крае трехдневное всероссийское совещание региональных омбудсменов и членов общественных советов. Назвав омбудсменов "модераторами между властью и бизнесом", господин Титов заявил, что главное в их работе - защита бизнеса от незаконного уголовного преследования. Необходимым шагом в этом направлении он назвал объявление экономической амнистии, новый проект которой появится в ближайшее время. Омбудсменов интересовали не только их новые полномочия, но и ограничения. Бурную дискуссию вызвал вопрос о запрете владения иностранными счетами.

Как пояснил Борис Титов, "первое в истории" совещание бизнес-уполномоченных он собрал в связи с тем, что "закончено формирование абсолютно нового института". "Сегодня начинается второй этап, уже никто нам никаких скидок делать не будет, и мы должны оправдать доверие предпринимателей,- отметил он.- Судить о нашей работе будут в первую очередь по тому, как мы защищаем бизнес от незаконного уголовного преследования, это - главное". Напомнив об уже принятом пакете поправок в Уголовный кодекс, Борис Титов подчеркнул, что сейчас "главное системное решение, которое необходимо,- экономическая амнистия". Он сообщил, что после встречи предпринимателей с президентом (23 мая Владимир Путин предложил доработать проект амнистии) аппарат уполномоченного и его экспертный совет во главе с Михаилом Барщевским совместно с главным правовым управлением администрации президента прорабатывают новый вариант проекта амнистии, который должен быть готов в ближайшее время.

Кроме защиты бизнес-сообщества омбудсмены уже начали работу над "системными проблемами". "Мы - некие модераторы между властью и бизнесом,- заявил господин Титов.- Институт наш сложный, и все уже это почувствовали на своей шкуре". Принятый закон об уполномоченном по защите прав предпринимателей Борис Титов назвал "не революционным", но отметил, что в нем "много положительного и прорывного". "Теперь уже не будет ответов на мои обращения за подписью старшего лейтенанта районного отдела полиции, если я обращаюсь к Чайке (генпрокурор Юрий Чайка.- "Ъ") или Колокольцеву (глава МВД Владимир Колокольцев.- "Ъ")",- подчеркнул он, напомнив, что в законе четко прописан порядок ответов глав ведомств на обращения омбудсмена. В то же время региональных уполномоченных он призвал "тщательно выверять уровень обращений, не мучая больших начальников маленькими проблемами". При этом господин Титов отметил, что только с 1 января "вступает в силу положение, по которому уполномоченный, как госорган, может обращаться в суд" с защитой прав предпринимателей: "Поэтому не надо предлагать, чтобы я пошел в суд против кого-то. Пока в суды мы не ходим". Региональных омбудсменов господин Титов предостерег от "неправомерных шагов, которые могут привести к многомиллионым искам: они будут вешаться на региональные бюджеты".

Региональных омбудсменов (в совещании принимали участие около 50 уполномоченных; пока они назначены не во всех субъектах) волновали не только вопросы по их полномочиям, но и политического характера. Так, они спросили Бориса Титова, не противоречит ли закону их нахождение в Общероссийском народном фронте (ОНФ), который в июне станет "официальной организацией". Господин Титов объяснил, что в законе нет ограничений: "Мы имеем право быть членами партий и общественных организаций, но не имеем право в своей деятельности руководствоваться их решениями". Уполномоченный по Свердловской области Елена Артюх спросила, как избежать конфликта в имущественной сфере, ведь у омбудсменов "появляются серьезные ограничения". Господин Титов отметил, что поскольку многие из омбудсменов - предприниматели, "вопрос, как декларировать имущество, как передавать в доверительное управление, очень серьезный". Он не скрывал, что у него была "целая история, когда передавал сыну бизнес" ("Ъ" писал об этом 7 марта). Отметим, что Борис Титов являлся владельцем Шампанского дома "Абрау-Дюрсо", но с назначением на должность передал компанию в управление сыну Павлу.

С разъяснениями по поводу передачи бизнеса и запрета иностранных счетов выступил старший юрист аппарата омбудсмена Алексей Рябов. Его, в частности, спрашивали, как быть с кредитными счетами, которые "не касаются обогащения за рубежом и открываются для выплаты кредитов". Господин Рябов сказал, что по закону надо закрывать все счета, а госпожа Артюх предложила обратиться в Госдуму "с запросом по видам счетов, на которые налагается запрет". "Если уполномоченный женится или выходит замуж, а у второй половины есть зарубежный счет, но она (он) не хочет от него отказываться - что делать?" - интересовались омбудсмены. "Либо развод, либо сложение полномочий",- ответил он. "То есть перед тем, как жениться, надо спрашивать, есть ли у невесты зарубежные счета?" - уточнил один из регионалов. "Сначала надо выяснить, что представляет собой жених или невеста",- уклончиво ответил юрист.

Что касается передачи бизнеса в управление, то Алексей Рябов сообщил, что в этом вопросе много "подводных камней". По его словам, можно передавать "по модели слепого траста: вы передаете все права и ни на что не можете влиять, но в случае, если в нарушение договора доверительного управления управляющий производит действия не в вашу пользу, то это ваши проблемы". Он назвал и другой вариант: "Передача акций в собственность некоммерческой организации, которая будет находиться полностью под контролем уполномоченного. Но этот вариант рискованный: такие действия могут быть расценены как попытка обхода закона". Отсутствие сложившейся судебной практики по этим вопросам господин Рябов назвал "большой проблемой".

Мария-Луиза Тирмастэ

КоммерсантЪ

Док. 661287
Опублик.: 30.05.13
Число обращений: 0

  • Титов Борис Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``