В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Один из экс-владельцев Gunvor Петр Колбин был другом детства Тимченко Назад
Один из экс-владельцев Gunvor Петр Колбин был другом детства Тимченко
Одним из владельцев Gunvor был друг детства Геннадия Тимченко петербуржец Петр Колбин. Об этом в понедельник пишет газета "Ведомости". По мнению газеты, "имя друга детства Геннадия Тимченко, ставшего его деловым партнером, долгие годы держалось в секрете".
Впрочем, по данным российского издания Forbes, Петру Колбину (N173 строчку в списке Forbes "Богатейшие бизнесмены России - 2012", состояние $500 млн) 60 лет, он - владелец 49% трейдерской компании "Сургутэкс", партнер Геннадия Тимченко (N12 в списке Forbes "Богатейшие бизнесмены России - 2012", состояние $9,1 млрд) и экс-совладелец Gunvor.

Кроме того, о Колбине известно то, что в 2009 году ФАС (Федеральная антимонопольная служба) одобрила покупку Колбиным 25,1% компании "Ямал СПГ" у Газпромбанка за $78,4 млн. (Для сравнения: в 2009 году "Новатэк" подписал опционное соглашение на покупку 23,9% акций "Ямал СПГ" у структур Тимченко за $450 млн в течение трех лет). А в марте 2011 года "Новатэк" заключил опционное соглашение на покупку 25,1% "Ямал СПГ" у Колбина за $526 млн. В сентябре 2011 года "Новатэк" исполнил опцион.

"Ведомости" дозвонились до Колбина, чтобы уточнить, был ли он миноритарием Gunvor. Колбин в ответ посоветовал не ворошить прошлое: "Это было давно. Что было, то было". И подтвердил изданию, что знаком с Тимченко с детства. С ним он познакомился и подружился в 6-летнем возрасте, когда отца Колбина - военнослужащего - перевели из Оренбургской области на службу в ГДР. Там в то время служил и отец Тимченко.

Потом на какое-то время пути ровесников разошлись (по словам одного из знакомых, которые приводят "Ведомости", Колбин в 1970-1980-х годах работал мясником в магазине). А потом опять сошлись - в Gunvor. В 1996 году вместе с четырьмя партнерами Тимченко выкупил на приватизационных торгах "Кинэкс", из которого позже выросла компания Gunvor - один из крупнейших мировых нефтетрейдеров, пишет Forbes.

Со своей стороны Тимченко - давний знакомый Путина. "Я Тимченко знаю давно, но бизнес он строил без моего участия" - так осенью 2011 года Владимир Путин ответил на вопрос об отношениях с бизнесменом. За последние 4 года структуры Тимченко, по оценке Forbes, получили господряды на 113 млрд рублей, а его состояние выросло почти в четыре раза, до $9,1 млрд. (Читайте "Короли госзаказа: спецпроект Forbes").

Человек, имеющий отношение к Gunvor, рассказал "Ведомостям", что Колбин - человек замкнутый, любит "большие машины, ножи, кинжалы и другое оружие". При этом Колбин - профессиональный стрелок, участвующий в соревнованиях по стрельбе из пистолета.

Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/news/156311-odin-iz-eks-vladeltsev-gunvor-petr-kolbin-byl-drugom-detstva-timchenko

Док. 661273
Перв. публик.: 08.10.12
Последн. ред.: 29.05.13
Число обращений: 0

  • Тимченко Геннадий Николаевич
  • Колбин Петр Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``