В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Развитие Дальнего Востока - комплексная задача Назад
Развитие Дальнего Востока - комплексная задача
27 мая 2013 года на телеканале РБК-ТВ состоялся эфир программы "Строева. Дело". Главной темой дискуссии стала государственная программа развития Дальнего Востока и Прибайкалья.
Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий льготы для новых инвестиционных проектов на территории Дальнего Востока и Прибайкалья. В качестве стимулирующей меры предполагается установить на 10 лет нулевую ставку налога на прибыль в части зачисления в федеральный бюджет. Кроме этого, местным властям будет дано право снижать ставку налога на прибыль, вплоть до ее обнуления, в течение первых пяти лет реализации. Документ вводит в законодательство новое понятие - участник инвестиционного проекта, реализуемого на территории Дальнего Востока и Прибайкалья.
В дискуссии приняли участие: Мария Строева - ведущая телепрограммы, Владимир Гамза - заместитель председателя Экспертного совета Деловой России, председатель Совета директоров Инвестиционно-консалтинговой группы "FIRST", зампред Совета директоров Группы компаний "НДВ", Наталья Зубаревич - директор региональной программы Независимого института социальной политики.
Участники дискуссии проанализировал экономическую ситуацию на Дальнем Востоке. Для того чтобы инвесторы пришли на Дальний Восток, их необходимо заинтересовать. Нужно четко понимать, что мы можем этим инвесторам предложить. Сейчас ситуация такова: дорог нет, аэропортов нет, инфраструктуры нет. При этом Дальний Восток не только кладезь нефти и газа, но и огромного объема минеральных ресурсов, в которых заинтересованы соседние страны - Китай, Япония, Корея, Индия. Вне зависимости от желаний наших губернаторов первые инвестиции придут только в сырьевой сектор. Конечно же, при этом нужно не просто сырье добывать, а нужно комплексно подходить к добыче, чтобы из этого сырья производить и поставлять конечный продукт. На дальнем Востоке есть хорошая основа для развития: избыточные энергоресурсы и возможности их наращивания, пока еще остались достаточно квалифицированные кадры, в том числе из бывших военнослужащих, а это, как правило, люди с высшим инженерным образованием. Для того чтобы Дальний Восток развивался, нужно создать условия для прихода частного инвестиционного бизнеса, в том числе иностранного, - отметили участники дискуссии.
Полную запись программы можно найти на официальном сайте РБК-ТВ по ссылке: http://rbctv.rbc.ru/archive/stroeva/562949987099832.shtml

Док. 661237
Опублик.: 28.05.13
Число обращений: 0

  • Гамза Владимир Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``