В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мораторий на труд Назад
Мораторий на труд
Депутаты решили ввести пятилетний мораторий на выдачу разрешений на работу для мигрантов. Таким образом зампред комитета по конституционному законодательству Сергей Иванов из ЛДПР предлагает решить проблему нелегальной миграции и дать толчок экономическому развитию России. Однако, по мнению экспертов, такие меры приведут только к ухудшению ситуации на рынке труда, поскольку наши граждане не согласятся работать за столь низкую оплату.

Парламентарий от либерал-демократической партии Сергей Иванов предложил избавиться от мигрантов, заявив, что "постоянный приток рабочей силы из зарубежья стал угрозой как для экономической, так и для политической безопасности страны". Депутат предложил ввести мораторий на использование дешевой рабочей силы и неквалифицированных специалистов на пять лет. Так, считает Иванов, удастся "мобилизовать внутренние резервы страны и стимулировать развитие системы среднего профобразования".

"Если мы запрещаем выдавать разрешение на работу, то мигранты начнут выходить с рынка труда. Чтобы заполнить его, работодателю надо будет кого-то нанимать. В конце концов, это позволит обратить внимание на проблему неквалифицированных кадров внутри страны и соответственно на проблему среднего профессионального образования, которого практически не осталось, - заметил парламентарий.
При этом в последние годы уже происходит снижение количества квот для иностранных рабочих. Так, в 2013 году законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" к трудовой деятельности на территории России могут быть привлечены 2,1 миллионов иностранных граждан. В 2009 году общая квота составляла 4,1 миллионов, отмечают "Известия".

Между тем, либерал-демократа уже поддержали некоторые коллеги по парламенту и лидеры националистов, хотя и выразили сомнение в том, что такой закон будет принят. "Нет механизма, который мог бы это запретить. Значит, чтобы закон действовал, необходимо закрывать границы. В противном случае, они будут приезжать по гостевым визам или даже без виз и работать, как они сейчас и делают", - заявил газете депутат Госдумы от "Единой России" и лидер националистически ориентированной партии "Родина" Алексей Журавлев.

"У нас уже нет собственного источника рабочих"

Председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина отмечает, что инициатива депутата Иванова "совершенно не реализуема".

"Это очень в стиле депутатов от ЛДПР высказать "легкомысленные" инициативы такого рода. Подобные предложения должны быть основаны на научном анализе рынка труда и так далее. Это серьезнейшие изменения, которые невозможно решить так сразу. Вы знаете, какая многомиллионная армия мигрантов трудится сейчас в России? Если принимать такие инициативы, то некому будет работать, - заявила правозащитница WordYou.Ru. - Например, раньше на заработки - строителями, дворниками - в Москву приезжали из Татарстана. Сейчас и эти приезжие, и их дети давно получили высшее образование, стали академиками и высококвалифицированными специалистами. У нас уже нет собственного источника рабочих".

А председатель таджикского общественно-политического движения "Ватандор" и оппозиционер Дододжон Атовуллоев, напротив, инициативу поддерживает. По мнению Атовуллоева, такие законы положат начало изменениям в его родной стране.
"Лично я поддерживаю такой мораторий, потому что пока таджики ездят в Россию, у нас существует этот режим (президентство Эмомали Рахмонова - WordYou.Ru). Как только эта кормушка будет прикрыта, голодный народ начнет думать о том, чтобы изменить свою власть, - заявил оппозиционер. - Потому что если так будет продолжаться, таджики окончательно превратятся в нацию гастарбайтеров. Нынешней власти в Таджикистане выгодно, чтобы молодежь жила в изгнании, но это будет иметь катастрофические последствия для нашей страны".

При этом политик сомневается, что россияне согласятся заменить мигрантов на низкооплачиваемой работе.


http://wordyou.ru/

23.05.2013

Док. 661216
Перв. публик.: 23.05.13
Последн. ред.: 28.05.13
Число обращений: 0

  • Атовуллоев Дододжон

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``