В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Времена тучного бюджета в России закончились.... Назад
Времена тучного бюджета в России закончились....
Времена тучного бюджета в России закончились и теперь наращивание государственных расходов является безумием. Об этом в интервью газете "Ведомости" заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. При этом, по его словам, большинство чиновников рассматривают поставленные перед ними задачи как повод для наращивания численности персонала и расходов, и почти никто не готов создавать ничего нового без дополнительных ресурсов.

А.Силуанов также отметил, что есть продвинутые министры, которые расставляют приоритеты и сокращают второстепенные расходы, но, по его словам, таких меньшинство. Большинство, отметил министр финансов, предпочитает работать "по старинке", т.е. требовать увеличения финансирования, даже если оно не очень необходимо.
Министр финансов считает, что наращивание госрасходов является самым простым способом решения стоящих перед правительством амбициозных задач, включая обеспечение темпов роста, повышение зарплат бюджетникам и создание рабочих мест.
А.Силуанов обратил внимание, что сейчас на государство приходится две трети инвестиций в России и если их наращивать дальше, то деловой климат в стране ухудшится, и даже бизнес перестанет искать ресурсы в надежде на государственную поддержку.

Госчиновник также призвал госслужащих перестать тратить и начать "напрягаться". Он привел в пример пенсионную систему, дефицит которой превышает триллион рублей и призвал сделать ее менее дотационной.
По мнению А.Силуанова, дискуссия о наращивании бюджетных расходов активизировалась на фоне замедления темпов экономического роста в России.
Напомню, что Минфин традиционно выступает за ограничение бюджетных расходов и накопление сверхдоходов от продажи нефти в Резервном фонде, а против выступает Министерство экономического развития, предлагающее направлять дополнительные доходы на инвестиции в инфраструктуру и экономику страны...
Так кто же прав в споре двух министерств?
Ясно одно, времена тучного бюджета прошли....

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Региональная Россия" www.regionros.ucoz.ru/

Док. 661110
Перв. публик.: 01.05.13
Последн. ред.: 27.05.13
Число обращений: 0

  • Силуанов Антон Германович
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``