В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комментарий Николая Левичева о размещении нового парламентского центра в центральной части Москвы Назад
Комментарий Николая Левичева о размещении нового парламентского центра в центральной части Москвы
Николай Левичев прокомментировал информацию о планируемом размещении нового парламентского центра в центральной части Москвы

Новый парламентский центр расположится в центральной части Москвы, сообщил 23 мая Управляющий делами президента Владимир Кожин. Точный адрес пообещал назвать в ближайшее время. В едином комплексе планируют разместить депутатов обеих палат парламента. Сейчас они разбросаны почти по десяти разным адресам. Идею обсуждают уже несколько лет, но из-за кризиса строительство откладывали. По просьбе журналистов новость прокомментировал Заместитель Председателя Государственной Думы, Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Николай Левичев:

- Бывая в парламентских центрах даже небольших государств, я очень часто испытываю чувство стыда за собственную страну. К сожалению, приходится констатировать, здания Государственной Думы и Совета Федерации для работы приспособлены плохо. Они устарели и не позволяют решать многие задачи, которые стоят перед органами представительной власти современного государства.

Считаю, что парламентский центр должен сочетать в себе, как минимум, две характеристики: с одной стороны, это безопасность, с другой - открытость, удобство и доступность не только для парламентариев, но и простых граждан. Сегодняшние здания, увы, этим похвастаться не могут. Испытываешь чувство неловкости, когда видишь академиков, народных артистов, да и других заслуженных людей, выстроившихся в очереди под дождем для прохода в Государственную Думу!

Современные парламентские центры в других странах чаще всего представляют собой значительную культурную ценность. Там располагается библиотека, услугами которой может воспользоваться каждый, различные информационные и архивные ресурсы. Такие парламентские центры - не просто место работы депутатов. Это орган представительной власти, открытый, полезный и понятный для каждого гражданина!

В общем, я убежден, новый парламентский центр, который был бы на уровне сегодняшнего дня по архитектурным качествам и техническому оснащению, абсолютно необходим. Для удобства граждан, конечно, он должен находиться в историческом центре Москвы - в этом смысле слова Владимира Кожина я воспринимаю с оптимизмом. Оба здания, в которых сегодня находятся Государственная Дума и Совет Федерации, также расположены в центре российской столицы, и они вполне могут быть использованы в коммерческих целях. Вырученные от продажи этих зданий в частную собственность деньги и можно использовать для финансирования строительства нового парламентского центра, чтобы не залезать в государственный бюджет.

www.pp-pss.ru

Док. 661104
Опублик.: 27.05.13
Число обращений: 0

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``