В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Агеев о фундаментальных основах жизни, стратегии России и конфронтации видений будущего Назад
Александр Агеев о фундаментальных основах жизни, стратегии России и конфронтации видений будущего
5 апреля 2013 г. генеральный директор Института экономических стратегий, президент Международной академии исследований будущего, д.э.н., профессор, академик РАЕН Александр Агеев выступил в прямом эфире программы "Наука и Техника" Народного радио на тему "Научная общественность о программах развития России".

В беседе с ведущим передачи Александром Степовым и гостем программы, директором Института политической культуры Виталием Волчковым Александр Агеев поделился представлениями о стратегичности и стратегии преображения России, о противоборсте видений будущего разных сил общества, о социальной ответственности бизнеса, о "матрице стандартов" и "детекторе ошибок" человеческого мозга, о глобальных рисках и идеологических ценностях, лежащих в основе разных экономических моделей.

В ходе рассуждений о сути происходящих изменений в стране и мире Александром Агеевым были высказаны четыре тезиса: 1 - восприятие жизни и видение будущего различается у каждого из нас; 2 - траектории движения к будущему не линейны в силу нарастающей сложности мира и взаимозависимости явлений; 3 - глобальные риски и количество "черных лебедей" возрастают; 4 - современная экономика больна культом безудержного стремления к прибыли.

В завершение дискуссии было предложено посвятить отдельную передачу выступлению Александра Агеева на тему глобальных рисков.

http://www.inesnet.ru

06.04.2013

Док. 661092
Перв. публик.: 06.04.13
Последн. ред.: 24.05.13
Число обращений: 0

  • Агеев Александр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``