В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Тартаковский Владимир Исидорович Назад
Тартаковский Владимир Исидорович

Тартаковский Владимир ИсидоровичДиректор театра "МОСКОВСКАЯ ОПЕРЕТТА" (МГАТО), Заслуженный Деятель Искусств России; родился 10 августа в 1952 года в Москве. Владимир Исидорович ТАРТАКОВСКИЙ пришел в Московский государственный академический театр оперетты в 1975 году в качестве главного администратора по окончании финансового факультета Московского института народного хозяйства им.Плеханова. В 1979 году он занимает должность директора-распорядителя театра, а в 1991 году, по единодушному предложению коллектива, становится директором театра.
В сентябре 1990 года В.И.Тартаковский был избран председателем Художественного совета театра и, фактически, художественным руководителем театра. С этого момента в театре произошли коренные изменения творческого процесса. За счет приглашения талантливых выпускников РАТИ, РАМ им.Гнесиных, Московской государственной консерватории и других учебных заведений заметно омолодилась труппа, что повлекло за собой не только "второе дыхание" ценных для театра и зрителя оперетт И.Штрауса, И.Кальмана, Ф.Легара, но и дало театру возможность осуществлять новые интересные современные постановки.
Обладая тонким художественным вкусом и безошибочным театральным "чутьем", В.И.Тартаковский приглашает к сотрудничеству популярных и новых талантливо и интересно работающих композиторов, драматургов, режиссеров, художников и принимает самое непосредственное участие в разработке музыкально-драматургических ходов, режиссерских и сценографических решений.
Познакомившись в 1998 году со знаменитым на весь мир мюзиклом Я.Стоклосы "Метро", В.И.Тартаковский стал не только инициатором постановки, но и одним из авторов русской версии этого мюзикла на сцене Московской оперетты. По признанию многих известных деятелей искусства, театра и прессы, этот спектакль стал самым ярким театральным событием сезона 1999 - 2000 года и обладателем двух премий "Золотая маска".
Еще одна задача, которую вполне успешно решает В.И.Тартаковский - закрепление в репертуаре театра произведений великой классической литературы при сохранении уникальных традиций театра, сложившихся за время его существования. В разные годы прекрасно сочетались с традиционной опереттой и пользовались успехом у публики постановки Московской оперетты "Свадьба Кречинского" по Сухово-Кобылину, "Господа артисты" по Островскому и Писемскому, "Свадьба с генералом" по Чехову, "Джулия Ламберт" по Моэму, "Неистовый гасконец" по Ростану и многие другие. В 2002 году состоялась премьера русской версии популярного мюзикла "Notre Dame de Paris", которая не только продолжила эту традицию, но перевела взаимоотношения театра и мировой литературы на качественно новый уровень. Следующими премьерами театра в этой области стали "Моя прекрасная леди" по Б.Шоу, "Ромео и Джульетта" по В.Шекспиру и "Маугли" - по Р.Киплингу, а в 2006 году в театре вновь премьера классической оперетты - "Парижской жизни" Ж.Оффенбаха. В репертуаре театра любимый "Мистер Икс", "Сильва", а также мюзикл "МОНТЕ - КРИСТО", завоевавший сердца московского зрителя.
В.И. Тартаковский с большим успехом и интересом ведет активную педагогическую работу. Пропагандируя деятельность Московской оперетты, поддерживая высокий авторитет театра среди театральной общественности, В.И.Тартаковский активно и плодотворно работает с ВНИИ Искусствознания.
С 1992 по 1996 год В.И.Тартаковский избирается Председателем Ревизионной комиссии СТД РФ. В 2001 году на съезде Союза театральных деятелей России В.И.Тартаковский был избран секретарем СТД РФ, в функции которого входят прием в члены СТД и курирование молодежной секции. Он принимал участие в разработке и подготовке всех Постановлений правительства о театре - документов, выводящих деятельность театров на качественно новый уровень, что позволило в кризисной ситуации достойно выжить российскому репертуарному театру.

10 авг 1952

Док. 661041
Опублик.: 23.05.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``