В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Латвия может включиться в программу переселения на Ямал соотечественников из-за рубежа Назад
Латвия может включиться в программу переселения на Ямал соотечественников из-за рубежа
20 мая состоялся сеанс видеоконференцсвязи между студиями в Салехарде (Ямал) и Риге (Латвия) по реализуемой на Ямале программе оказания содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом 21 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

По словам специалистов Департамента международных и внешнеэкономических связей Ямала, желающих въехать на территорию России из Латвии достаточно. Поэтому и была организована видеоконференция - чтобы рассказать о Ямале, имеющихся вакансиях, возможностях расселения и других важных вопросах.

В латвийской студии находились сотрудники представительства Федеральной миграционной службы РФ в Риге и потенциальные участники программы. От Ямала в мероприятии приняли участие представители УФМС по Ямалу, окружных департаментов здравоохранения, образования, занятости населения.

Среди основных вопросов, интересовавших наших соотечественников - обеспечение жильем и вакансии для специалистов с высшим и среднем специальным образованием.

В редакции новой программы, реализация которой начнется в 2013 году после утверждения Министерством регионального развития РФ, отмечается, что теперь в ней участвуют все территории округа. Напомним, ранее можно было подать заявки на проживание и работу в Губкинском, Новом Уренгое, Шурышкарском, Пуровском и Ямальском районах. В 2013 году уже появились желающие на переезд в Ноябрьск и Муравленко.

Всего же в текущем году подано 53 анкеты. По 20 из них принято положительное решение. В настоящее время 43 человека имеют статус участников программы. Из них семеро представляют страны СНГ, остальные ранее проживали на Ямале.

Больше всего соотечественников, желающих переехать на Ямал, проживают в, Казахстане, Молдавии, Украине и Киргизии.

ИА REGNUM

Док. 660949
Опублик.: 21.05.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``