В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Однопартийцы предложили Илье Пономареву сдать мандат Назад
Однопартийцы предложили Илье Пономареву сдать мандат
А "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР готовы лишить его неприкосновенности
    
Фракция "Справедливой России" предложила Илье Пономареву сдать мандат, чтобы не дискредитировать ни партию, ни Госдуму скандалом вокруг получения депутатом 9 млн руб. из фонда "Сколково". При этом в случае поступления в Думу представления генпрокурора о лишении неприкосновенности господина Пономарева фракция голосовать за него не будет. Между тем депутаты фракций "Единой России", ЛДПР и КПРФ представление правоохранительных органов поддержать готовы.

"Справедливая Россия" вновь предложила депутату своей фракции Илье Пономареву добровольно сдать думский мандат, чтобы не дискредитировать ни партию, ни Госдуму своим участием в скандале вокруг растраты в фонде "Сколково"",- заявил журналистам после заседания фракции ее лидер Сергей Миронов. Однако за это решение справороссы не голосовали. "Мы решили, что к этому вернемся",- заявил господин Миронов. Пока же официальным решением фракции стало вынесение порицания депутату за высказывания, оскорбляющие, по мнению партии, профессоров и преподавателей России, о разнице в гонорарах между отечественной и зарубежной профессурой. По словам Сергея Миронова, Илье Пономареву "предложено извиниться". Об исключении господина Пономарева из партии речи пока не идет, но господин Миронов не исключает, что этот вопрос будет поднят в будущем. "Открыт вопрос",- подчеркнул лидер фракции.

Как лекции господина Пономарева навели следствие на вице-президента "Сколково"
По данным СКР Алексей Бельтюканов незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву $750 тыс. за выполнение научной работы и чтение лекций...
Между тем сегодня стало известно о намерении Следственного комитета России направить материалы в отношении депутата-справоросса в Генпрокуратуру: оттуда они уже уйдут в Думу с предложением о снятии с депутата неприкосновенности. По закону такое представление в нижнюю палату может направить только генпрокурор.

"Во время допроса, состоявшегося на минувшей неделе, Илья Пономарев уведомлен о том, что Следственный комитет намерен возбудить в отношении его уголовное дело",- заявил в понедельник представитель ведомства Владимир Маркин. В связи с этим, по его словам, СКР намерен направить в Генпрокуратуру материалы с предложением поставить перед Госдумой вопрос о лишении господина Пономарева депутатской неприкосновенности. Напомним, что в Следственном комитете ранее заявляли, что следователи намерены возбудить уголовное дело в отношении Ильи Пономарева в рамках расследования дела о выплатах ему денег фондом "Сколково". В "Справедливой России" сегодня заявили, что голосовать по представлению о снятии неприкосновенности не будут.

А в "Единой России" готовы поддержать лишение Ильи Пономарева депутатского иммунитета. Об этом в эфире "Русской службы новостей" заявил заместитель руководителя фракции Сергей Железняк. "Конечно, для осуществления следствия необходимые полномочия предоставим",- сказал единоросс, отметив при этом принципиальную позицию парламента в отношении депутатов разных фракций. "Если в документах будут достаточные основания, мне будет удивительно, если кто-то из моих коллег и из других фракций откажется от принятия решения. Одна из ключевых задач нашей работы - добиваться очищения органов власти, и нужно начинать очищение с себя",- отметил он.

Как с Ильи Пономарева решили снять неприкосновенность
Свою готовность проголосовать за лишение Ильи Пономарева депутатской неприкосновенности выразили фракции "Единой России", ЛДПР и КПРФ...
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов "не исключает" возможности поддержки фракцией обращения Генпрокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности с члена фракции "Справедливой России". "Посмотрим, что нам пришлют, но вообще история неприглядная",- заявил агентству "Интерфакс" господин Зюганов, подчеркнув, что если материалы, которые поступят в Госдуму из Генпрокуратуры, будут содержать весомые факты, то члены фракции сделают соответствующие выводы.

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что его фракция также поддержит представление Генпрокуратуры. "Мы с удовольствием поддержим представление о лишении депутата неприкосновенности и, более того, будем требовать признания Пономарева досрочно утратившим полномочия депутата",- сказал господин Жириновский.

Сам Илья Пономарев считает, что поддержка однопартийцев "будет зависеть от тех материалов, которые СК направит в Госдуму". Впрочем, депутат готов к любому развитию ситуации: "В нашей стране надо быть готовым ко всему".

Татьяна Каптюшкина
КоммерсантЪ

Док. 660943
Опублик.: 21.05.13
Число обращений: 0

  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Пономарев Илья Владимирович
  • Железняк Сергей Владимирович
  • Маркин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``