В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Кудрин все-таки может стать премьером Назад
Кудрин все-таки может стать премьером
Бывший министр финансов Алексей Кудрин может оказаться преемником Дмитрия Медведева на посту премьер-министра. Об этом "НГ" рассказал информированный источник в силовых структурах. Заметим, что до сих пор нет внятного объяснения долгому публичному общению Владимира Путина с Кудриным на прямой линии президента, больше похожему на презентацию будущего председателя правительства. Эксперты ставят сроки возможной отставки нынешнего правительства в зависимость от двух обстоятельств: экономического кризиса и социально-политических конфликтов.
Напомним, что до сих пор никто четко не объяснил, каким образом появился Алексей Кудрин на прямой линии, подобно "роялю в кустах". Почему Путин продолжал хвалить Кудрина - несмотря на критический задор вопросов экс-министра? Происходящее было очень похоже на представление народу будущего премьера: эксперта, знатока узких мест экономики. Впрочем, Путин отметил у него и слабые места: "Алексей Леонидович был дважды лучшим в мире министром финансов, а не министром по социальным вопросам".
Информированный источник "НГ" в силовых структурах утверждает, что еще до конца года Путин все-таки может назначить Кудрина премьером вместо Медведева. Президент якобы уже дал добро на этот шаг - в принципе. Источник оговорился: во власти продолжается борьба по этому вопросу, и у Кудрина много оппонентов - главным образом в банковской сфере. Да и назначение, если оно случится, произойдет не сразу: президент поставил перед Медведевым задачи, требующие решения к новому, 2014 году.

Собственно, президент уже наметил промежуточные вехи в этом процессе. Медведеву вроде бы дается шанс исправить положение с выполнением майских указов президента, но сроки установлены жесткие. За месяц каждый министр должен составить личный план "латания прорех". А к Новому году завершить исполнение задуманного. Нет сомнения, что проверка окажется чрезвычайно скрупулезной. И если Путин будет неудовлетворен результатами работы, у него появится железный аргумент радикально решить кадровый вопрос. Поэтому вряд ли стоит считать составленный президентом график лишь формой давления на Медведева.

Главе Института современного развития Игорю Юргенсу возможная "смена вех" в правительстве кажется логичной: "Понятно, что у нас многое не получается с экономикой. Мы "застабилизировались" в политике. Протесты стали хотя и менее заметными, глухими, но они никуда не делись".
Безусловно, Путин ничего не делает просто так, замечает эксперт, "и шоу в ходе его общения с народом по телевизору, и такой мощный промоушн Кудрина - это что-то значит": "Я считал бы это решение очень взвешенным и правильным". Юргенс считает очевидной пользу Кудрина для страны: "Человек готов к тому, чтобы в кризисной ситуации и бюджет балансировать, и не дать упасть основным секторам экономики, и не разогнать инфляцию. Он понимает, как это связано с внешним миром".
К замечанию Путина насчет социалки, считает Юргенс, Кудрину особенно "надо прислушаться": "С моей точки зрения - да, Кудрин готов, два года в рамках Комитета гражданских инициатив он готовится к возвращению во власть. Он многое знает о ситуации в стране, о ситуации в креативной части электората - и это, безусловно, помогло бы Путину. К Кудрину потянулись люди, которые хотят взвешенной, а не радикальной, не уличной оппозиции. Они объективно оценивают происходящее, им совершенно не хочется лишаться достигнутого".
Глава Центра политических технологий Игорь Бунин считает, что Кудрин сменит Медведева, только если осложнится экономическая и социальная ситуация в стране: "Кудрин - "засадный полк", его призовут, только если экономика совсем будет распадаться. В этом случае его могут рассматривать как спасителя. Если ситуация будет более или менее стабильной, Путин не решится пригласить Кудрина на пост премьер-министра". Впрочем, если ситуация будет трагическая, указывает собеседник "НГ", "спаситель отечества" может быть призван любого типа: "Им может оказаться спаситель с военной выправкой, или великий экономист, или спаситель, у которого есть связи с гражданским обществом. Если ситуация будет более или менее стабильной, инерционной, застойной, появится почти технический премьер, например Шувалов".
По словам источника "НГ", Кудрин имеет и еще одно большое преимущество перед другими кандидатурами: "Такой премьер - не соперник Путину на президентских выборах. За него не проголосует страна, даже если у Кудрина и возникнут подобного рода амбиции". Это мнение подтвердили "НГ" социологи.
Замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин уверен - хотя в обществе и присутствует запрос на политика, который смог бы сменить Путина на его посту после 2018 года, Кудрин роли президента "не очень соответствует": "Потому что основные претензии к нынешней власти и требования к будущей - возвращение социальной справедливости. Но эта идея вряд ли близка Кудрину".
Директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что Медведев продержится на посту не менее года, а шансы Кудрина занять его место - довольно значительные (в перспективе): "Идея, озвученная газете источником в спецслужбах, - вполне здравая и рассматривалась мною еще до назначения Дмитрия Медведева премьером. Алексей Кудрин был бы (и я думаю, что Путин рассмотрит такую возможность) премьером, который вызовет серьезное одобрение практически всех слоев населения - особенно экономически активных. Полагаю, что звездный час Алексея Кудрина пробьет, когда Россия окажется на пороге очередного кризиса".
Как и Бунин, Мухин "подвязал бы" назначение Алексея Кудрина премьером к началу распространения в России финансово-экономического кризиса: "Для ликвидации его последствий, собственно, Алексей Кудрин и пригодится на посту премьера". Новому премьеру, заметил Мухин, в любом случае придется считаться с главной установкой Путина: жесткие идеи и действия либеральных экономистов не пройдут. Поскольку они могут стать губительными, если будут реализованы без оглядки на социальную сферу. Особенно с учетом того, что доходы граждан остаются скромными.
В заключение напомним: при образовании Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин демонстративно дистанцировался от политики, заявив об отсутствии у него партийных предпочтений. Хотя до этого охотно высказывался в поддержку праволиберальных сил. Именно такая позиция, думается, и требуется от потенциального претендента на пост главы правительства России.

Независимая Газета

Док. 660862
Опублик.: 16.05.13
Число обращений: 0

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``