В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Первому главному археологу столицы Александру Векслеру исполнилось 80 лет! Назад
Первому главному археологу столицы Александру Векслеру исполнилось 80 лет!
25 сентября 2011 года Александр Григорьевич Векслер - почетный член Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), действительный член Академии архитектурного наследия (ААН), профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный строитель Москвы, награжденный Орденом Почета и знаком отличия "За заслуги перед Москвой", встретил свой 80-й юбилей.

Александр Григорьевич более тридцати лет, начиная с 1958 года, возглавлял отдел археологии Музея истории Москвы. В начале перестройки, в 1986 году, активно участвовал в массовых выступлениях общественности в защиту исторического Кузнецкого моста через Неглинку. Спасенный для науки и потомков уникальный памятник России был им тщательно исследован и законсервирован.

Ученый, работая в музее, много лет руководил созданным им Клубом молодых археологов, приобщив к своей науке более тысячи воспитанников. Но по-настоящему серьезное количество специалистов он смог привлечь к делу защиты исторической памяти столицы, работая в Комитете по культурному наследию Москвы на посту главного археолога города Москвы. Александр Григорьевич Векслер осуществлял контроль за выполнением принятых при его участии нормативных документов, согласно которым ни одно строительство в охранных зонах культурного слоя не может проводиться без организации археологических работ. Как ученый он и поныне осуществляет научное руководство этими работами, и таких проектов более тысячи: Манежная площадь и само здание Манежа после пожара, Старый Гостиный двор, Лефортово, Гончарная слобода, Ильинка, Замоскворечье, Коломенское, Царицыно и другие.

Кроме того, Александру Григорьевичу Векслеру принадлежит выдающаяся роль в развитии важного для градостроительства России научного направления - спасательной археологии. Разработка новой отрасли археологии потребовала многолетних трудов, подвижнической увлеченности и неустанной общественной активности.

Профессор известен и тем, что передает свои археологические знания и опыт реставраторам всей России, является автором не только серьезных научных монографий и публикаций, но и многочисленных научно-популярных статей.

В настоящее время под руководством А..Г.Векслера ведутся опережающие археологические раскопки на Триумфальной площади, связанные с проектированием и строительством здесь в дальнейшем подземного паркинга. Данные работы станут эталоном для организации строительства других подземных паркингов в историческом городе.

http://old.dkn.mos.ru/news/pervomu-glavnomu-arheologu-stolitsy-aleksandru-veks/?year=2011

Док. 660855
Перв. публик.: 25.09.11
Последн. ред.: 16.05.13
Число обращений: 0

  • Векслер Александр Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``